test

Политика

Дипломат Орджоникидзе назвал издевательством возможное вручение Нобелевской премии Зеленскому

18 марта 2022, 13:44
18 марта 2022, 13:44 — Общественная служба новостей — ОСН

Вручение президенту Украины Владимиру Зеленскому Нобелевской премии было бы издевательством и игнорированием ситуации в Донбассе. Об этом заявил председатель Российского общественного совета по международному сотрудничеству и публичной дипломатии Сергей Орджоникидзе в беседе с РИА Новости.

«Это западники. Я не помню ни одного российского гражданина, который бы, не будучи оппозиционером, получил бы Нобелевскую премию. Это меня наводит на мысль, что Нобелевская премия (мира) дается по политическим соображениям», — сказал дипломат.

По словам Орджоникидзе, в случае с премированием Зеленского речь пойдет об игнорировании Западом последствий государственного переворота на Украине, который привел к тысячам жертв.

Просто западным странам нужен «символ оппозиции президенту» РФ, считает эксперт. Однако вручение Зеленскому премии будет издевательством над понятием мира и его дискредитацией, заключил Орджоникидзе.

Ранее сенатор от Крыма Сергей Цеков заявил о правильности переименования Нобелевской премии мира в Премию поджигателям войны. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!