Дипломат Дарчиев: Германия не отказалась от плана нового «похода на Восток»

8 мая 2026, 02:19
Фото: flickr.com/Фотобанк Moscow-Live/CC BY-NC-SA 2.0
8 мая 2026, 02:19 — Общественная служба новостей — ОСН

Посол России в США Александр Дарчиев поделился мыслями о царящей в Европе атмосфере. Его цитирует ТАСС.

По данным источника, дипломат выступил в российском посольстве в Вашингтоне. Мероприятие было приурочено к 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Во время своей речи посол подчеркнул, что отрицание геноцида — это преступление, за него в России ввели уголовную ответственность. И сделать это пришлось.

«Когда геноцид советского народа замалчивается либо объявляется несуществующим как раз в той стране, которая развязала Вторую мировую войну, а сейчас, вместо того чтобы вечно каяться, ее политики во власти вынашивают планы нового “похода на Восток” и воссоздание самой сильной европейской армии», — заявил Дарчиев.

И отметил, что это очень опасные планы, которым должны сообща противостоять Россия, США и другие здравомыслящие силы на Земле.

Ранее посольство глава канадского МИД Анита Ананд заявила, что Россия якобы не настроена серьезно на урегулирование конфликта на Украине. В ответ посольство РФ напомнило чиновнице, что лишь за несколько майских дней ВСУ нанесли более 2 тысяч ударов по территории нашей страны.

Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.