test

Политика

Дипломат Буякевич: атаки ВСУ на Запорожскую АЭС являются ядерным терроризмом

9 августа 2022, 20:29
9 августа 2022, 20:29 — Общественная служба новостей — ОСН

Обстрелы Запорожской атомной электростанции со стороны украинских военных следует расценивать как акты ядерного терроризма. Об этом девятого августа сообщил заместитель главы российской миссии в ОБСЕ Максим Буякевич.

Он подчеркнул, что, по всей видимости, уничтожения мирных жителей и собственных военных украинскому руководству уже мало, и оно «решило поднять ставки и фактически взять в заложники всю Европу, нанося удары по Запорожской АЭС и создавая риск масштабной ядерной катастрофы».

«Крайне удивляет отсутствие реакции политических кругов западных стран на подобные крайне опасные авантюры Киева. США, находясь за океаном, очевидно, считают себя в безопасности. Но неужели в европейских столицах не осознают рисков „нового Чернобыля“?», — отметил дипломат, выступая на  спецзаседании постсовета организации.

Буякевич обратил внимание, что в случае аварии на ЗАЭС в зону поражения попадут жители Киевской, Запорожской, Харьковской, Полтавской, Херсонской, Одесской областей, ЛНР и ДНР, приграничные регионы РФ, Белоруссии, Румынии, Болгарии и Молдавии. При заражении водных артерий Чёрное море и пролив Босфор надолго могут оказаться непригодными для судоходства, а берега Грузии, Болгарии, Турции, Румынии и Абхазии будут заражены с высоким уровнем радиации.

«Призываем ОБСЕ, ООН, МАГАТЭ и всех, кто может повлиять на киевский режим, оказать на него максимальное давление. Квалификация атак ВФУ на ЗАЭС однозначна — ядерный терроризм», — подытожил Буякевич.

Как писала Общественная служба новостей, ранее дипломатический деятель украинского постоянного предстательства при Организации Объединенных Наций Анатолий Зленко, в ходе выступления в рамках Обзорной конференции Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), обратился к международному сообществу с призывом ввести бесполетную зону над атомными электростанциями Украины.

Неделю назад с этим же предложением на Обзорной конференции ДНЯО выступил заместитель главы министерства иностранных дел страны Николай Точицкий.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!