test

Политика

Дипломат Бакланов напомнил, что США с 1992 года боялись присоединения Украины к России

30 сентября 2022, 17:07
30 сентября 2022, 17:07 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент России Владимир Путин подписал договоры о вхождении Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей в состав России. Зампредседателя Ассоциации российских дипломатов Андрей Бакланов отметил, что этого больше всего боялись американцы с 1992 года. Об этом он рассказал в эфире Общественной службы новостей.

«В 1991 году Буш старший, когда он выступал в Саудовской Аравии после распада СССР, его спросили, какая главная задача внешней политики США, и он ответил, что теперь, после развала Советского союза, самая главная внешнеполитическая задача — чтобы Советский союз снова не распался, а внутри этой задачи, самое главное, чтобы два самых главных куска бывшего Советского союза — Украина и Россия — никогда не были вместе», — сказал Бакланов.

Ранее, во время собственной речи в Кремле, российский лидер Владимир Путин затронул тему беловежских соглашений, которые были подписаны в 1991 году. Он заявил, что соглашения не представляется возможным назвать справедливыми. Они привели к развалу Советского союза, а мнение населения вместе с тем не учли.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!