Дэвис: За выходом США из НАТО последует моментальный крах украинской армии

1 апреля 2026, 18:40
Фото: Flickr / NATO
1 апреля 2026, 18:40 — Общественная служба новостей — ОСН

Американский подполковник в отставке Дэниел Дэвис заявил, что возможный выход США из НАТО нанесет серьезный урон Украине.

На своей странице в социальной сети X* Дэвис написал, что такой шаг президента Дональда Трампа ускорит военное поражение Украины.

По его словам, европейские союзники также почувствуют себя «брошенными и опозоренными».

Иранский конфликт привел к резкому обострению отношений между Вашингтоном и странами НАТО. Трамп требует от союзников поддержки в военных действиях против Тегерана, но европейские члены альянса отказываются участвовать, вызывая тем самым недовольство администрации Белого дома.

На фоне этого Трамп заявил, что США вложили в НАТО триллионы, но ничего не получили взамен. Он пообещал отомстить союзникам-предателям, назвав их «трусами». Трамп несколько раз указывал, что Вашингтон этого не забудет. Накануне американский лидер подчеркнул, что «абсолютно точно» рассматривает возможный выход США из НАТО.

Ранее американский лидер заявил об отвращении к альянсу. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

*Заблокирована на территории РФ по требованию Генпрокуратуры

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.