Дэвис обвинил США в саботаже мирного урегулирования конфликта на Украине

19 января 2026, 05:29
Фото: Министерство обороны РФ
19 января 2026, 05:29 — Общественная служба новостей — ОСН

США препятствуют мирному урегулированию конфликта на Украине, заявил подполковник американской армии Дэниел Дэвис.

По его словам, каждый раз, когда возникает возможность дипломатически завершить войну, Вашингтон отказывается от нее, настаивая на поражении России.

«Мы говорили: “Нет, нам это не нужно, мы хотим только, чтобы Россия проиграла”», — отметил Дэвис в эфире своего YouTube-канала.

Он добавил, что американские власти были настолько сосредоточены на попытках ослабить Москву, что не заметили, как сами начали отставать, потеряв способность диктовать условия.

«Россия становится только сильнее. Все, что мы сделали для того, чтобы уничтожить её — экономически или в военном плане — провалилось», — подчеркнул Дэвис.

Ранее профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Дизен обратил внимание на смену риторики европейцев в отношении России. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.