test

Политика

«Дешевый пиар»: Олейник назвал причину «мобилизации» мэра украинских Бровар

31 января 2023, 18:32
31 января 2023, 18:32 — Общественная служба новостей — ОСН

Мобилизация на Украине добралась уже и до чиновников: в городе Бровары под Киевом прямо на заседание городского совета пришел представитель военкомата и раздал повестки все присутствующим нам нем мужчинам, включая самого мэра Бровар, а также журналистов, освещавших работу органов местного самоуправления. В результате этой «публичной акции» повестки получили девять человек.

Корреспондент Общественной службы новостей обратился к бывшему мэру города Черкассы Владимиру Олейнику, чтобы узнать, имел ли право военком забирать на войну городского голову.

«В соответствии с украинским законодательством — если его, конечно, все еще можно так называть — бронь от мобилизации имеют люди с плачевным состоянием здоровья, а также, если мы говорим об органах местного самоуправления, мэр, его заместитель, а также его секретарь, — рассказал политик. — У всех остальных ее нет!»

По словам собеседника ОСН, «публичная акция», которая была устроена военкомом в Броварах, оказалась просто дешевым пиар-ответом на витающий в народе вопрос к украинским чиновникам: «А почему ваши дети не на фронте?».

«Но отдуваться за всех «неприкасаемых» почему-то пришлось не чиновникам из аппарата Зеленского, а несчастному мэру Бровар»

blockquote

«Но отдуваться за всех «неприкасаемых» почему-то пришлось не чиновникам из аппарата Зеленского, а несчастному мэру Бровар, — заметил Олейник. — Из него решили сделать пример того, что, якобы, все равны перед законом!».

Политик предположил, что инцидент в Броварах только начало: по его мнению, скоро под камеры свои повестки начнут получать и другие мэры мелких городов, а также главы населенных пунктов.

«Всех, кого могли, уже мобилизовали!»

blockquote

«Человеческий ресурс на Украине очень маленький, — подчеркнул собеседник ОСН. — Всех, кого могли, уже мобилизовали! Так что, боюсь, из пиар-акции эта практика отправки мэров на фронт перерастет в реальный способ пополнить ряды воюющей армии. Ну а то, что при этом будет парализована работа органов местного самоуправления, Зеленскому, очевидно, плевать».

Ранее экс-депутат Рады Владимир Олейник объяснил «кадропад» в руководстве Украины. По его мнению, он вызван давлением со стороны США.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!