test

Политика

«Держать Россию в страхе»: В США призвали НАТО вернуться к истокам

12 августа 2021, 10:58
12 августа 2021, 10:58 — Общественная служба новостей — ОСН

Из-за пренебрежения критическими проблемами безопасности и смещения фокуса на тему глобального изменения климата способность НАТО защищать стран-участников может быть подорвана. Такое мнение выразил старший политический аналитик по европейским делам фонда «Наследие» Дэниэл Кочис.

Он заявил, что недавний саммит Североатлантического альянса сильно разочаровал. Самым важным достижением встречи стало принятие в качестве повестки дня изменение климата на Земле, уточнил эксперт. Он считает, что такие действия являются попыткой отвлечь внимание от проблем НАТО.

По словам Кочиса, пока члены организации выбрали зонтичный подход, где каждый вопрос рассматривается как острый. Но приоритеты все же придется расставить, подчеркнул он.

«После прихода Джо Байдена НАТО стала рассматривать климатические изменения в качестве величайшей угрозы, по крайней мере, такой же важной, как и противостояние с Россией, Китаем, нестабильность в ближнем зарубежье Европы и распространение оружия массового уничтожения», — указал аналитик в материале на портале 19fortyfive.

Он выразил опасения в связи с тем, что могут сократиться инвестиции в развитие вооружений и техники из-за продвижения «зеленого» курса. Это значительно снизит трансатлантическую безопасность, уверен Кочис.

По его мнению, НАТО необходимо вернуться к своим истокам. Территориальная оборона должна снова возглавить повестку, отметил спикер. Это нужно, в первую очередь, чтобы «держать Россию в страхе», а также сдерживать использование ею обычных и ядерных вооружений, заключил он.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!