test

Политика

Дерипаска увидел угрозу госпереворота в Китае

19 апреля 2021, 12:47
19 апреля 2021, 12:47 — Общественная служба новостей — ОСН

Миллиардер Олег Дерипаска считает, что в Китае существует угроза государственного переворота, который могут организовать представителе китайского угольного бизнеса, которые не согласны с решением властей об ограничении вредных выбросов.

«В преддверии климатического саммита странам стоило бы обратить внимание на то, что потребление угля только растет: например, увеличивается оно в Китае, производители которого сжигают половину всего угля, а также в Индии. Очевидно, что Парижские соглашения не выполняются», — говорится в сообщении олигарха, опубликованном в его Telegram-канале.

Он уверен, что китайские власти готовы заняться проблемой с выбросами, чтобы показать мировому сообществу свои возможности, но угольный бизнес мешает им.

«Однако китайский угольный бизнес, работающий исключительно с целью обогащения, активно сопротивляется изменениям, и сопротивление это будет только усиливаться. Тут грань, конечно, тонкая, и я бы не исключал возможный госпереворот. Но ситуация абсурдная: небольшая группа алчных китайских богачей – greedy few – последовательно и безнаказанно уничтожает экологию всей планеты», — заявил Дерипаска.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что российский миллиардер Олег Дерипаска подверг критике сообщение Росстата о сокращении в 2020 году уровня бедности в стране .

«На днях Росстат опубликовал достаточно печальную интерпретацию своей статистики: ведомство утверждает, что бедность в России в прошлом году упала до минимума с 2014-го. Нас пытаются убедить, что число россиян, доходы которых находятся ниже прожиточного минимума, составляет 17,8 млн человек», — возмутился он.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!