Der Spiegel: карьера Мерца повисла на волоске на фоне давления партии

20 февраля 2026, 01:39
Фото: flickr.com/Фотобанк Moscow-Live/CC BY-NC-SA 2.0
20 февраля 2026, 01:39 — Общественная служба новостей — ОСН

Канцлер Германии Фридрих Мерц выступает на съезде Христианско-демократического союза в Штутгарте под давлением внутри партии и общественности. Об этом информирует издание Der Spiegel.

Мерц планирует снова баллотироваться на пост председателя партии на съезде 20–21 февраля. Среди обсуждаемых инициатив — ограничения на использование мобильных телефонов в школах и возрастные лимиты для социальных сетей, что вызывает дебаты внутри ХДС и в обществе.

Участие бывшего канцлера Ангелы Меркель добавляет событию интриги, а результаты съезда могут повлиять на позиции Мерца и успех партии на региональных выборах, заключили авторы.

Также сообщалось, что парламент Германии получает обращения с требованием возобновить поставки газа из России. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.