test

Политика

Депутаты Госдумы согласились поднять НДС на двадцать процентов

24 июля 2018, 19:44
Сегодня представители нижней палаты парламента в третьем окончательном чтении приняли законопроект о повышении налога на давленую стоимость с 18% до 20%. Новый закон вступит в силу с 1 января следующего года.
24 июля 2018, 19:44 — Общественная служба новостей — ОСН

По сообщениям официального источника, в полном составе за принятие закона проголосовали представители фракции “Единая Россия”, депутаты от парламентских партий ЛДПР, КПРФ и “Справедливая Россия”, как и ожидалось, не поддержали данный документ.

Вместе этим в законе сохранятся постоянная ставка стартовых взносов в социальные внебюджетные фонды на уровне 30% . Ране планировали ее повысить.

Кроме этого сохраняются льготные ставки для авиперевозчиков, работающих на внутренних рейсах, производители социальнозначимых товаров, продуктов питания и детских товаров.

Что касается авиакомпаний осуществляющих первозимки в Крым, Калининградскую область и Севастополь, то согласно этому документу, их ставки НДС обнулятся.

По прогнозам Минфина, повышение ставки НДС разгонит инфляцию, но позволит ее удержать в прогнозируемых рамках – 4% в год.

Также в министерстве рассчитывают, что от повышения НДС в казну поступят исполнительные 633,5 млрд руб. В Минфине напомнили, что дополнительные средства пойдут на выполнение задач, поставленных президентом странны в его майском указе.

Вместе с этим предполагается, что повышение скажется на экономическом росте и он может упасть ко второму кварталу 2019 года ниже 1%.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!