test

Политика

Депутаты Госдумы поддержали законопроект о борьбе с оскорблением госсимволов

24 января 2019, 16:46
Предполагается, что материалы, оскорбляющие символы государства, общество и власть, будут подвергаться блокировке Роскомнадзором
24 января 2019, 16:46 — Общественная служба новостей — ОСН

Госдума в четверг приняла в первом чтении законопроект о борьбе с распространением в интернете материалов, оскорбляющих общество, государственные символы и институты власти РФ. Об этом сообщает ТАСС.

«За» проголосовали 332 депутата, 44 высказались против, воздержавшихся не было.

Документ предполагает механизм блокировки материалов, предназначенных для неограниченного круга лиц, «выражающих в неприличной форме явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам РФ, Конституции РФ и органам, осуществляющим государственную власть в РФ».

В случае обнаружения в Интернете таких материалов генпрокурор РФ или его заместители будут обращаться в Роскомнадзор, который, в свою очередь, будет направлять операторам связи требование о принятии мер по ограничению доступа к данному сайту.

«Хостинг-провайдер в течение суток с момента получения уведомления Роскомнадзора обязан проинформировать об этом обслуживаемого им владельца ресурса и уведомить его о необходимости незамедлительно удалить распространяемую с нарушением закона информацию», – говорится в тексте.

Одновременно Госдума приняла в первом чтении проект закона о введении ответственности вплоть до ареста на 15 суток за распространение таких материалов.

Напомним, ранее адвокат, кандидат юридических наук Евгений Черноусов в интервью ИА «Общественная служба новостей» отметил, что законопроект о штрафах и арестах за неуважение к власти и государству порождает много вопросов и будет непонятен людям.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!