test

Картина дня

Депутат Журавлев заявил, что уклонистам не место в руководстве страны

11 апреля 2023, 17:07
11 апреля 2023, 17:07 — Общественная служба новостей — ОСН

Государственная дума приняла 11 апреля законопроект о едином реестре военнообязанных. Согласно нему, предполагается создать общедоступный Реестр повесток, где будут отображены сведения о направившем военкомате, дата направления и дата, с которой повестка считается врученной. Теперь военному комиссару не надо специально давать бумажную повестку в руки гражданину под роспись, чтобы у того возникли правовые последствия из-за неявки по ней — достаточно лишь разместить ее в личном кабинете военнообязанного.

Кроме того, за неявку по такой повестке (но не с первого раза, а во время уже следующей призывной кампании) предполагается не просто выписывать штраф уклонисту, как это было ранее, а поэтапно лишать его прав, дающихся с наступлением совершеннолетия: выезжать за границу, регистрировать и продавать недвижимое имущество и так далее.

Корреспондент Общественной службы новостей обратился к первому заместителю председателя комитета Госдумы по обороне Алексею Журавлеву, чтобы узнать подробности законодательных новелл.

«Все будет удобно в электронном виде прислано по интернету»

blockquote

«Думаю, что текущего призыва они не коснутся, — считает депутат. — Военкоматам нужно время, чтобы привести все это в нужную форму. Тем не менее вскоре мы увидим эти новации в действии — и на самом деле бояться тут совершенно нечего! Это если мы, конечно, говорим про ответственного гражданина, готового отдать свой долг Родине. Он будет лишен необходимости проходить огромный объем волокиты, которая существует сейчас при призыве на военную службу. Ему больше не нужно ждать, пока в дверь к нему с повесткой в руках постучится военком — все будет удобно в электронном виде прислано ему по интернету».

Другой вопрос, продолжил парламентарий, когда дело будет касаться не честного гражданина, а уклониста.

«Будь ты хоть в Папуа-Новой Гвинее, хоть в Мытищах — повестка тебя найдет и будет считаться врученной!»

blockquote

«У всех этих ребят, которые посматывались в Грузию и другие страны бывшего СССР, начнутся большие проблемы, — пообещал собеседник ОСН. — Будь ты хоть в Папуа-Новой Гвинее, хоть в Мытищах — повестка тебя найдет и будет считаться врученной! Изволь явиться в военкомат по месту регистрации! Это гражданский долг!»

Также Журавлев заявил, что он будет выступать с инициативой о внесении поправок в только что принятый закон, поскольку санкции, связанные с «ограничением сделок и прочего в этом духе в отношении уклонистов», по его мнению, являются недостаточно жесткими.

«Если человек уклоняется от исполнения гражданского долга, он должен быть ущемлен в гражданских правах!»

blockquote

«Если человек уклоняется от исполнения гражданского долга, он должен быть ущемлен в гражданских правах! — Подчеркнул депутат. — Такой гражданин не должен иметь право занимать государственные и муниципальные должности, а также быть избранным в законодательные органы страны любого уровня. Если человек отказывается защищать Родину, то по какому праву он будет ею руководить? Это неприемлемо!»

Вместе с тем, добавляет парламентарий, для введения подобного рода мер в отношении конкретного человека должно быть соответствующее решение суда — гражданин не должен поражаться в правах просто по самому факту неявки по повестке.

«Я, кстати, такие поправки предлагал еще в 2012 году — но меня заклевали тогда!»

blockquote

«Каждый из тех, кто убежал из страны — будь то сын высокопоставленного чиновника или просто перепуганный патриот — должен понимать, что при таком отношении к воинскому долгу у него никакой карьеры в России не будет! —заявил Журавлев. — Я, кстати, такие поправки предлагал еще в 2012 году — но меня заклевали тогда! Сказали, “что за ультрапатриотизм”, “нам этого не надо” — а теперь, как видите, время стало диктовать свои требования, и к моим инициативам вернулись».

Ранее на Украине разоблачили очередной канал вывоза уклонистов. Об этом стало известно из Telegram-канала государственной пограничной службы Украины.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!