test

Политика

Депутат Журавлев призвал игнорировать Олимпиаду: Не выступать и лишить МОК российских миллионов

30 марта 2023, 13:50
Фото: Пресс-служба Госдумы РФ
30 марта 2023, 13:50 — Общественная служба новостей — ОСН

Международный олимпийский комитет в понедельник сделал заявление о том, что российские и белорусские спортсмены будут допущены на Олимпийские игры.

Очевидно, что эти предложения не устроили Киевский режим. Но и Москва оказалась тоже не очень-то довольна. Все это вызвало новую волну споров о допустимости участия российских и белорусских спортсменов в международных соревнованиях.

ads_code

Напомним, что рекомендации МОК отстранить Россию и Беларусь от международных соревнований опубликовали 28 февраля 2022 года, после начала спецоперации ВС РФ на Украине.

Уже 3 марта данная инициатива вступила в силу. Международный паралимпийский комитет отстранил спортсменов обеих стран от зимней Паралимпиады в Пекине.

О том, как решать данный вопрос, корреспонденту Общественной службы новостей высказал свое мнение депутат Государственной Думы, первый заместитель председателя Комитета по обороне, Председатель Партии «Родина» Алексей Журавлев.

По его мнению, любой торг с Международным олимпийским комитетом неуместен, и все попытки идти у него на поводу и выступать под белым флагом и без гимна — откровенное предательство Родины, за которое спортсмен сразу после Олимпиады, по идее, должен попасть на нары.

«Дискриминация уже не только по национальному, но и по политическому признаку»

blockquote

«У нас за такое предусмотрена уголовная ответственность, до 15 лет тюрьмы. Отлично придумано — сепарация, в результате которой будут выявлены государственные изменники внутри страны. Ведь на собеседованиях, уверен, будут задавать вопросы: поддерживаешь ли ты спецоперацию, или чей Крым. Дискриминация уже не только по национальному, но и по политическому признаку», — заявил депутат.

Журавлев напомнил, что с самого момента своего создания МОК был политическим органом. И когда в 1936, в разгар нацизма, проводил игры в Берлине; и в 1980, когда Запад бойкотировал Олимпиаду в Москве; и в 1984, когда уже СССР не поехал в Лос-Анджелес, надо сказать, что и соревнования тогда вышли едва ли не самыми блеклыми за всю историю.

«Одно только WADA — антидопинговое агентство — получает от России по одному миллиону долларов в год»

blockquote

«При этом мы исправно платим взносы этим странным организациям, которые давно уже нас никуда не пускают. Одно только WADA — антидопинговое агентство — получает от России по одному миллиону долларов в год, больше дают только США, Китай и Япония. МОКу выплачено за последние пять лет (именно столько мы уже не участвуем в Олимпиадах под своим флагом и гимном) больше 20 миллионов долларов — лишить комитет этих денег было бы весьма кстати», — указал собеседник издания.

Алексей Журавлев считает, что на этом никто не остановится. По его мнению, за одними требованиями всегда будут следовать другие, и лучше уже самим уйти, громко хлопнув дверью, но с гордо поднятой головой и под российским триколором, не оскверняя отечественный спорт ни позорным белым полотнищем — под которым впору только сдаваться — ни радужными тряпками ЛГБТ, выходить под которыми, как уверен депутат, МОК тоже скоро потребует.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!