test

Политика

Депутат назвала ложью обвинение в адрес томского губернатора о лишении больного коронавирусом врача выплат

5 июня 2020, 14:16
Ранее ряд СМИ процитировало его слова о том, что заразившихся из-за собственной беспечности медиков нужно оставлять без денег
5 июня 2020, 14:16 — Общественная служба новостей — ОСН

Депутат Законодательной думы Томской области назвала ложью сообщения СМИ о том, что губернатор Сергей Жвачкин намерен лишить врача, больного коронавирусом, президентских выплат.

Как сообщило издание ВТомске, губернатор якобы поставил под сомнение необходимость выплачивать врачу 69 тысяч рублей.

“Многое нужно проводить через совесть. Я приведу пример без фамилий. Вот девушка пошла покурить и заразилась коронавирусом. Врач. И чай попить еще пошла. В этом же скафандре. Я говорю по фактам. <…> И вот что — выплачивать ей, например, деньги, положенные за заражение, или наказывать по статье за нарушения и за то, что она заразила других? <…> В целом это самые тяжелые мои месяцы за восемь лет работы губернатором”, — цитирует издание слова губернатора.

Как сообщила Общественной службе новостей руководитель фракции “Справедливая Россия”, депутат Законодательной думы Галина Немцева, губернатор не думал никого лишать положенных выплат.

“Он так не говорил. Это ложь. Это был ответ на мой вопрос, который я задала вчера на отчёте. Я очень хорошо слышала, что сказал Сергей Жвачкин. Он не раздумывает никого лишать выплат. Он просто сказал «есть ситуации, когда с одной стороны человек совершает подвиг и рискует жизнью, а с другой стороны заражается и есть разные инструкции». Что в этой ситуации делать — он развёл руками”, — сказала она.

В начале июня глава общества терапевтов и профессор Московской медицинской академии Павел Воробьёв обвинил в высокой смертности медиков Роспотребнадзор.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!