test

Политика

Депутат Морозов заявил о праве России трактовать ДСНВ как ей выгодно

31 января 2023, 22:54
Фото: duma.gov.ru
31 января 2023, 22:54 — Общественная служба новостей — ОСН

Депутат Госдумы Олег Морозов прокомментировал заявление госдепа США о якобы нарушении Россией Договор по сокращению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ) из-за «блокирования» американских инспекций. По мнению парламентария, РФ имеет право толковать документ так, как ей это выгодно, поскольку она значительно опережает другие страны в стратегическом наступательном вооружении. Об этом сообщает РИА Новости.

«В случае с ДСНВ надо исходить из того, что по качеству этого вида оружия мы на полшага впереди. Поэтому действовать надо по-американски, то есть толковать договор так, как это нам надо», – приводит информагентство слова Морозова.

Он пояснил, что если России выгодно блокировать инспекции, значит, так и следует поступать в интересах безопасности.

Парламентарий назвал «любимой американской забавой последних лет» разрушение договоров с последующим обвинением в этом России.

Ранее сообщалось, что в докладе американского Госдепа для представителей конгресса якобы блокирование Российской Федерацией инспекций называется нарушением условий Договора о стратегических наступательных вооружениях.

Во внешнеполитическом ведомстве США считают, что отказ разрешить представителям Соединенных Штатов проводить инспекции на местах размещения ядерных вооружений является нарушением ДСНВ.

Подробнее читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!