30 сентября 2026, 09:00

Депутат Миронов призвал ввести тринадцатую пенсию

30 сентября 2026, 09:00
Фото: Общественная служба новостей
30 сентября 2026, 09:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Лидер «Справедливой России» и руководитель фракции в Госдуме Сергей Миронов предложил ввести ежегодную доплату к страховой пенсии по старости. Он также выступил за обязательную ежегодную выплату работникам государственных и муниципальных учреждений.

В среду законопроекты намерены внести на рассмотрение Госдумы. Документы имеются в распоряжении РИА Новости.

Первый законопроект предусматривает внесение изменений в Федеральный закон от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». В документе уточняется, что ежегодная доплата к страховой пенсии представляет собой разовую выплату, назначаемую дополнительно к пенсии по старости.

Мера направлена на возмещение увеличившихся расходов на жизнь. Предлагается ежегодно выплачивать дополнительную сумму гражданам, которым назначена страховая пенсия по старости. Ее величину определят с учетом размера пенсии, установленной к ней фиксированной выплаты и предусмотренных для получателя повышений этой выплаты на дату начисления доплаты.

Предусматривается, что величина доплаты не может быть меньше полуторакратного размера прожиточного минимума пенсионера, установленного в целом по России на год выплаты. Выплата производится раз в год, не позднее окончания календарного года, и назначается без необходимости подачи заявления.

Второй законопроект посвящён сотрудникам государственных и муниципальных организаций. В нём предлагается обязать включать в системы оплаты труда ежегодное дополнительное вознаграждение.

Его размер может определяться в твёрдой сумме либо рассчитываться как доля заработной платы, однако выплата не должна быть меньше среднемесячного заработка.

Ранее парламентарий предложил повысить МРОТ до 50 тысяч рублей с 2027 года. В пояснительной записке указано, что с 1 января 2027 года предлагается повысить МРОТ до 50 тысяч рублей.

Автор инициативы считает, что увеличение минимальной заработной платы позволит повысить доходы работников, стимулировать внутренний потребительский спрос и сделать официальное трудоустройство более привлекательным. Подробности об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.