Депутат Матвеев: ввоз афганских рабочих угрожает безопасности России

28 марта 2026, 19:08
Фото: Общественная служба новостей
28 марта 2026, 19:08 — Общественная служба новостей — ОСН

Привлечение граждан Афганистана к трудовой деятельности в России представляет собой «большую ошибку» и угрозу национальной безопасности. Об этом в беседе с «Газетой.Ru» заявил заместитель председателя комитета Государственной Думы по региональной политике Михаил Матвеев. Он подчеркнул, что в европейских странах афганские мигранты демонстрируют «лидерские позиции» по числу насильственных преступлений.

«На мой взгляд, было бы большой ошибкой запустить в Россию афганцев. Достаточно сказать, что в Великобритании и во многих странах Европы именно выходцы из Афганистана лидируют по количеству насильственных преступлений. Это не на пустом месте происходит», — считает депутат.

По его словам, это связано с особенностями менталитета, темперамента и религиозной нетерпимостью. На мой взгляд, выходцы из Афганистана, к сожалению, не обладают особыми навыками, кроме умения с детства обращаться с автоматом Калашникова. Поэтому нельзя сказать, что там есть квалификация, которая могла бы быть востребована в российской экономике.

«Копать, таскать, грузить, разгружать, наверное, могут все», — подчеркнул парламентарий.

По мнению депутата, внутренние политические процессы в Афганистане за последние годы стали причиной конфликтов, а не способствовали научному и технологическому развитию. Он отметил, что Афганистан — одна из наиболее отсталых стран мира, где уже много лет продолжаются бесконечные военные конфликты. Промышленность, наука и образование здесь не развивались, независимо от того, кто находился у власти — до прихода талибов или после. С точки зрения профессиональной квалификации, ситуация для трудовых мигрантов, не обладающих специальными знаниями в области минно-взрывного дела, не улучшилась, добавил он.

Матвеев обратил внимание на то, что «Талибан» представляет собой уникальную организацию, чьи ценности существенно отличаются от общепринятых, а в Афганистане женщинам запрещено появляться на улице без сопровождения мужчины, управлять автомобилем и получать образование. За нарушения установленных норм предусмотрены наказания, включая побивание камнями.

«Ну теперь представим себе, что человек, для которого это является нормой, даже если он прекрасный каменщик, приезжает в Россию и видит здесь женщин. Русских, которые ходят в шортах, с непокрытой головой, не скрывая своего лица под паранджой. Что с этим человеком произойдет?» — задается вопросом собеседник издания.

Ранее спецпредставитель президента РФ по Афганистану, советник главы МИД Замир Кабулов заявил, что Москва и Кабул на экспертном уровне обсуждают возможность привлечения граждан Афганистана к работе в России. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.