test

Политика

Депутат Леонов: поправки к проекту о QR-кодах легко реализовать

15 января 2022, 17:26
15 января 2022, 17:26 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент России Владимир Путин поручил кабинету министров  до 30 января доработать законопроект о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, обратив внимание на права граждан.

По словам  депутата Леонова, доработать законопроект о QR-кодах в общественных местах  не составит трудностей.

«Все поручения, которые дал президент, можно без проблем реализовать в тексте законопроекта, который рассматривался в первом чтении и был принят. Никаких сложностей совершенно нет», – подчеркнул политик.

По его словам, срок реализации поправок не регламентируется, поэтому их можно внести «хоть завтра».

«Здесь нужно решение Совета Думы, кроме него ничего не нужно – все технически можно сделать», – добавил депутат.

Ранее стало известно, что мошенники обманывают россиян с помощью «Госуслуг». Злоумышленники представляются сотрудниками портала «Госуслуги» и получают доступ к личному кабинету граждан через QR-коды. Об этом предупредили в компаниях по кибербезопасности.

Сообщается, что мошенники просят граждан назвать код из СМС-сообщения для привязки или активации QR-кода к странице пользователя. Глава аналитического центра Zecurion Владимир Ульянов объяснил, что этот код, нужен мошенникам для того, чтобы получить доступ в личный кабинет жертвы, заполучив данные. Злоумышленники могут использовать коды, для оформления кредитов и для махинаций.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!