Депутат Госдумы Чепа заявил, что развала НАТО ждать не стоит

25 июня 2026, 20:08
Изображение сгенерировано нейросетью ChatGPT
25 июня 2026, 20:08 — Общественная служба новостей — ОСН

Первый зампред Комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа заявил, что ожидать распада Североатлантического альянса не следует. Свое мнение он высказал в беседе с «Парламентской газетой», комментируя текущие противоречия внутри блока.

Депутат отметил, что в публичном пространстве действительно звучат иные заявления, в частности со стороны президента Франции Эмманюэля Макрона, который предлагает создавать собственные европейские вооруженные силы.

По словам парламентария, подобные инициативы продиктованы пониманием зависимости европейских стран от внешних игроков. При этом внутри НАТО существуют серьезные разногласия между Европой, с одной стороны, и Соединенными Штатами Америки с Великобританией — с другой. Именно эти государства, по мнению Чепы, активно используют украинскую тематику в своих интересах.

В случае гипотетического выхода США из НАТО для европейских стран наступят крайне негативные последствия.

«Мы знаем, что кризис существует в Европе. Конечно, без Соединенных Штатов Америки у них будут огромные проблемы», — подчеркнул Алексей Чепа. Он добавил, что текущая ситуация внутри альянса демонстрирует глубину накопившихся противоречий, однако это не является основанием для прогнозов о скором прекращении существования блока.

Как ранее писала Общественная служба новостей, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отметила, что Москва в ходе контактов с Вашингтоном последовательно указывает на риски от передачи вооружений киевскому режиму.

Депутат Госдумы Александр Толмачев заявил, что высказывание госсекретаря США Марко Рубио об Анкоридже ставит под сомнение возможность доверительного диалога между Москвой и Вашингтоном.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.