test

Политика

Депутат Горелкин назвал условия для разблокировки соцсетей Meta в России

14 марта 2022, 13:29
14 марта 2022, 13:29 — Общественная служба новостей — ОСН

Компания Meta должна официально предоставит свою позицию и должна принести извинения перед россиянам за разрешение публикаций с призывами к насилию ВС РФ. Об этом заявил зампред комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин в беседе с «Газетой.Ru».

Ранее вице-президент Meta Ник Клегг заявил, что не разрешила публиковать призывы к смерти глав государств в Facebook и Instagram.

«От Meta мы ждем официальной позиции, а не половинчатых решений. Мы не будем принимать во внимание попытку усидеть на двух стульях, это не пройдет. Meta должна отменить все ограничения, связанные с блокировкой российских медиа, и вернуться к нейтральности, объективности, то есть принципам, которые продекларированы на уровне правил модерации и этических норм», — сказал Горелкин.

Если данные условия будут выполнены, в России могут разблокировать Instagram, отметил он. Кроме того, компания может принести извинения россиянам, что будет приятным бонусом, но главное — это принятие нейтральной позиции Meta для возвращения на российский рынок.

«Meta должна стать не орудием пропаганды, а социальной сетью, то есть тем, что она из себя представляет в оболочке», — добавил депутат. По словам Горелкина, компании стоит перестать быть «инструментом информационной войны» и выстроить нормальную службу модерации.

Американцы призвали президента России Владимира Путина заблокировать Facebook в США. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!