test

Политика

Депутат ГД Тимофеева рассказала, как будут решать проблемы участников СВО

20 марта 2023, 13:22
Фото: Министерство обороны РФ
20 марта 2023, 13:22 — Общественная служба новостей — ОСН

Председатель комитета Государственной думы РФ по развитию гражданского общества Ольга Тимофеева в беседе с «Парламентской газетой» перечислила наиболее распространенные жалобы участников специальной военной операции (СВО) на Украине и их родственников.

По ее словам, только Главная военная прокуратура за последние полгода получила 163 тысячи обращений. За год этот показатель вырос в 2,5 раза. В частности, контрактники и мобилизованные жалуются на проблемы с начислением денежного довольствия, страховых, региональных и «президентских» выплат за ранение.

«Бойцы не знали, что нужно самостоятельно писать рапорт-заявление командиру воинской части. Не знали, какие медсправки прикладывать. <…> Где-то не вовремя передана информация о том, что боец отправлен в зону СВО. Соответственно, нет доплат. Где-то не запрошены документы в госпитале», — пояснила депутат Госдумы. Также были жалобы на военно-врачебную комиссию.

После вала обращений по кредитам был принят Федеральный закон № 377-ФЗ «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам», продолжила спикер. После объявления частичной мобилизации, по ее словам, жаловались те, кто не мог быть мобилизован, но у военкоматов не было соответствующих данных.

По вопросам обмена пленными, поиска тел погибших, без вести пропавших подготовлен законопроект, отметила собеседница СМИ. Документ сократит срок признания военнослужащих без вести пропавшими и погибшими с двух лет до полугода.

«Главное, чтобы не просто вовремя ответы готовить, а чтобы реально шла помощь. Для этого мы сейчас корректируем законодательство, правительство переориентирует финансовые ресурсы», — подчеркнула Тимофеева. Она обратила внимание, что в 2023 году во всех регионах РФ появятся структуры государственного фонда для помощи участникам СВО и их семьям.

Для эффективной помощи россиянам парламентарий призвала «усиливать координацию всех структур». «Если есть возможность рассмотреть обращение не за 30 дней, а быстрее, то, разумеется, надо это делать», — уточнила она. Также готовится предложение по усилению аппаратов уполномоченных по правам человека на федеральном уровне и в регионах, заключила Тимофеева.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что в результате ДТП в Ульяновской области сгорели три УАЗа с гуманитарной помощью. Автовоз направлялся в зону специальной военной операции (СВО) РФ на Украине из Пермского края.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!