test

Политика

Депутат ГД Новичков призвал ОБСЕ вернуться к «заводским настройкам»

7 июля 2022, 11:26
7 июля 2022, 11:26 — Общественная служба новостей — ОСН

Россия не смогла принять участие в июльской сессии парламентской ассамблеи (ПА) ОБСЕ, которая проходила в Бирмингеме. Причиной стал отказ в выдаче виз от Великобритании. Глава российской делегации направил всем членам ПА заявление о непризнании Россией легитимными все решения текущей сессии.

На некорректное поведение совета указал и депутат Госдумы, доктор экономических наук Николай Новичков. В эфире Общественной службы новостей он напомнил главные принципы ОБСЕ и призвал страны вернуться к «заводским настройкам».

«ОБСЕ не в первый раз так себя ведет. И в той же Югославии она вела себя аналогичным образом, и в конфликте Боснии и Герцеговины она занимала откровенно антисербскую позицию и помогала другим сторонам этого конфликта. Поэтому это уже привычная для нее модель поведения. <…> Российскую позицию они никогда не займут, но я напомню те базовые принципы, по которым создавался Совет по безопасности Европы: мирное сосуществование, взаимное уважение, нерушимость границ. Все эти принципы зафиксированы, то, что ОБСЕ их игнорирует – это вопрос к ОБСЕ, а не к нам. Вернитесь к изначальным заводским настройкам, господа из ОБСЕ, и все будет хорошо», — сказал Новичков.

Он также отметил, что работать в Европе без России всем странам будет сложно. Помимо своих масштабов, страна отличается самой большой экономикой, сказал Новичков.

Ранее депутат Новичков сообщил, что такая же ситуация сегодня происходит и в Арктическом совете. В эфире Общественной службы новостей он рассказал, что шесть из восьми стран решили больше не приглашать Россию.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!