test

Политика

Депутат ГД Новичков обвинил ОБСЕ в предвзятости и бесполезности

7 июля 2022, 11:00
7 июля 2022, 11:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Россия не смогла принять участие в июльской сессии парламентской ассамблеи (ПА) ОБСЕ, которая проходила в Бирмингеме в начале месяца. Причиной стал отказ в выдаче виз от Великобритании. Глава российской делегации направил всем членам ПА заявление о непризнании Россией легитимными все решения текущей сессии.

Депутат Госдумы, доктор экономических наук Николай Новичков отметил, что ОБСЕ уже давно проявляет «русофобскую позицию». В будущем это может привести к разрыву отношений, рассказал он в эфире Общественной службы новостей.

«Называть это конфликтом нельзя, потому что ОБСЕ уже продолжительное время ведет системную политику по дискредитации России, по выдавливанию России из единого европейского пространства безопасности. Поэтому то, что происходит сейчас – это логическое завершение. Конечно, дальнейшее сотрудничество России и ОБСЕ вызывает большие сомнения. Я напомню, что неконструктивную и предвзятую политику ОБСЕ ввела и в отношении Югославии, весь период югославского конфликта на Балканах. И говорить о том, что ОБСЕ сейчас играет какую-то роль в обеспечении безопасности и сотрудничестве не приходится, это один из элементов системной русофобии, системной борьбы с нашей страной», — сказал Новичков.

Ранее заместитель председателя Государственной думы РФ, глава российской делегации в Парламентской ассамблее Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Петр Толстой рассказал, когда Россия возобновит работу в ПА ОБСЕ.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!