test

Политика

Вице-спикер парламента Епифанова: Принятый бюджет не позволит выполнить поручение президента о снижении бедности

21 ноября 2019, 16:11
Парламентарий прокомментировала принятый Госдумой проект бюджета на ближайшие три года
21 ноября 2019, 16:11 — Общественная служба новостей — ОСН

Одобренный нижней палатой парламента в третьем чтении проект бюджета на 2020-2022 годы не позволит выполнить поручение президента РФ о снижении бедности в стране. Такое мнение высказала заместитель председателя Госдумы Ольга Епифанова, слова которой приводит пресс-служба.

В бюджете сохранится ведущая роль расходов на социальную сферу — образование и медицину. В документе уточняется, что в следующем году доходы федерального бюджета составят 20,38 трлн рублей.

“При этом бюджете более чем наполовину вырастут расходы федерального на здравоохранение, на 33% увеличатся расходы на науку, на 60% на охрану окружающей среды. В наконец-таки расписанных в бюджете расходах по нацпроектам в 2020 году самый высокий рост заложен по «Науке» на 34% от ранее существовавших планов, и по «Демографии» на 15,6%. Важно, что межбюджетные трансферты субъектам Федерации в 2020 году планируется увеличить на 8,7%. Это соответствует позиции нашей фракции «Справедливая Россия», которая постоянно выступает с требованием увеличить федеральную поддержку регионов”, – подчеркнула вице-спикер парламента.

По её словам, как и в прошлые годы, правительство предлагает консервативный подход к формированию доходной части бюджета, опять “набивает кубышку Фонда национального благосостояния”, до сих пор не решив, как именно следует распорядиться дополнительными нефтегазовыми доходами.

Епифанова обратила внимание на то, что бюджет основывается на росте объема ВВП на 1,7%, хотя в этом году, по ее словам, уже пришлось поменять его в сторону понижения.

“Мы против схемы, которую правительство России использует уже не первый год, выводя из-под парламентского контроля сотни миллиардов бюджетных средств, превращая в чехарду бюджетный процесс в регионах”, – отметила зампред Госдумы.

Она также отметила очевидность того, что «околонулевой» рост доходов без дополнительных мер социальной поддержки не позволяет продвинуться в борьбе с бедностью.

“Удивляет то, что доходы бюджета растут, доходы госкорпораций растут, а доходы населения нет. Вот такой парадоксальный у нас бюджет”, – заключила Епифанова.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!