test

Политика

Депутат ГД Чепа посоветовал Шольцу почитать Конфуция после просьбы к Си Цзиньпину

16 апреля 2024, 11:19
Фото: пресс-служба Госдумы / duma.gov.ru
16 апреля 2024, 11:19 — Общественная служба новостей — ОСН

Обращаться к Китаю с просьбой действовать против своих же интересов было бы глупо. Соответствующим мнением поделился первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа. Об этом он высказался в рамках беседы с «Лентой.ру».

Его слова стали комментарием по поводу новостей о том, что канцлер Германии Олаф Шольц в рамках своего визита в Пекин намерен обратиться к председателю Китайской Народной Республики Си Цзиньпину с просьбой отказать России в помощи в рамках конфликта на Украине.

«Китайцы — это очень мудрая нация. И словесно поставить их в тупик очень сложно, тем более Шольцу. Поэтому просить китайцев действовать не в своих интересах, а в интересах кого-то, а тем более страны, которая называет Китай своим основным врагом, я думаю, это просто глупо», — цитируют журналисты депутата.

Кроме того, парламентарий посоветовал Шольцу более детально ознакомиться с трудами Конфуция, а также изучить больше информации о КНР. «Хотя бы почитать историю Китая. Потому что делать такие заявления смешно», — подвел итог своим словам Чепа.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Си Цзиньпин на встрече с Олафом Шольцом предложил вариант окончания боевых действий на Украине. По его мнению, равноправная мирная конференция поможет закончить конфликт.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!