test

Политика

В Госдуме поддержали идею расширить систему выплат по уходу за пожилыми

24 января 2022, 13:01
24 января 2022, 13:01 — Общественная служба новостей — ОСН

Член комитета Государственной думы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб оценила предложение распространить выплаты по уходу за престарелыми на россиян, ухаживающих за одинокими пенсионерами старше 70 лет.

Она уточнила, что в РФ действует программа по долговременному уходу за пожилыми и инвалидами, которым требуется помощь других людей. «Необходимо эту практику распространять на все регионы России», — подчеркнула депутат в беседе с RT.

Главным критерием при начислении выплат в данном случае, по ее мнению, должно быть состояние здоровья человека, а не возраст. «Будет ли это после 70 лет, либо это будет с учетом жизненной необходимости, потому что бывают ситуации, когда человек и в 65 лет уже не может за собой ухаживать, а бывает в 80 лет человек достаточно бодр», — пояснила парламентарий.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что депутат Госдумы Ярослав Нилов предложил изменить выплаты по уходу за пожилыми людьми и расширить их на россиян, ухаживающих за одинокими пенсионерами старше 70 лет. Он напомнил, что с 2008 года выплата составляет 1200 рублей. С учетом инфляции это не покрывает расходы граждан, ухаживающих за пожилыми, даже на транспорт, указал автор инициативы.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!