test

Политика

День выборов: Как пройдет голосование после поправок

7 сентября 2020, 15:11
7 сентября 2020, 15:11 — Общественная служба новостей — ОСН

Единый день голосования растянется на три и это все на фоне эпидемиологических ограничений. В 83 регионах России пройдут выборы разных уровней. В 18 регионах — прямые выборы губернаторов. Общественная служба новостей рассказывает, что важно знать о предстоящем голосовании.

Особенности

Эти выборы станут первыми, после внесения поправок в Конституцию. Впрочем, растянутая процедура голосования обусловлена не ими — в мае в избирательное законодательство были внесены поправки. Согласно им Центральная избирательная комиссия (ЦИК) получила право устанавливать порядок и сроки голосования граждан «в целях создания условий для защиты их здоровья» и «создания максимального удобства». 24 июля ЦИК приняла решение провести выборы в три дня: досрочное голосование пройдет 11 и 12 сентября, и основной день голосования — 13 сентября.

Фото: tass.ru

По мнению политолога Александра Пожалова, трехдневное голосование снимает неформальные ограничения на избыточную досрочку или надомное голосование. Эти ограничения должны были способствовать росту доверия оппозиции и наблюдателей к результатам выборов и их легитимности, приводит его слов РБК. Теперь же, по его мнению, трехдневное голосование должно облегчить административную мобилизацию.

«Наверное, власти сейчас до конца не понимают, сколько «чужих» избирателей придут на выборы, которые проходят в течение нескольких дней, как это отразится на общей явке», — отмечает Пожалов.

Проблемные регионы

Пристальное внимание приковано к голосованию в традиционно протестных регионах. Архангельская и Иркутская области считаются территориями с определенной нестабильностью. Архангельская область была дополнительно «разогрета» протестами против строительства мусорного полигона на станции Шиес. Впрочем, врио главы Архангельской области Александр Цыбульский уже объявил, что полигона в Шиесе не будет.

По прогнозам источников РБК, регионов с ярко выраженной угрозой вторых туров в этом году нет. Но в ряде субъектов при определенных обстоятельствах шансы на второй тур могут возрасти. Помимо перечисленных регионов, это Пензенская, Ростовская области и Пермский край.

И если в Пензенской области избиратели просто недостаточно осведомлены о заслугах своего губернатора, который собрался на второй срок, то в Ростовской области есть определенная усталость от губернатора Василия Голубева, который идет на третий срок, поясняют в РБК.

Как отмечают эксперты, сейчас нет предпосылок к тому, чтобы избиратели воспользовались выборами для демонстрации эмоционального протеста против федеральной политики — нет такой темы, как в проблемном для власти 2018 году. Тогда такой темой стала пенсионная реформа, и она обрушила рейтинги власти и особенно «Единой России» на многих региональных выборах, уверен Пожалов.

В этом году в дни выборов в большинстве регионов будет преобладать местная социально-экономическая повестка, считает политолог. При этом социально-экологические  протесты в Башкирии, политические протесты в Хабаровском крае и протесты в соседней Белоруссии тоже могут повлиять на ход голосования.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!