Политика

Delfi: Латвия закупает российский газ через посредника

29 июля 2022, 05:42 — Общественная служба новостей — ОСН

Основной оператор латвийской газотранспортной системы Latvijas gaze приобретает газ российского происхождения через посредников. Такую информацию распространил портал Delfi.

Эти сведения подтвердил и руководитель организации Айгарс Калвитис. Он уточнил, что государство продолжает закупать топливо, но расчеты производит в евро, а не в рублях.

«Latvijas gaze сейчас приобретает газ, но мы не покупаем газ у „Газпрома“, потому что не можем рассчитаться с „Газпромом“. У нас есть другой поставщик», — пояснил Калвитис.

Глава Latvijas gaze не раскрыл, кто именно выступает в качестве нового поставщика. По его словам, это коммерческие данные, которые не обсуждается публично.

Как писала Общественная служба новостей, ранее глава европейской дипломатии Жозеп Боррель рассказал, что Евросоюз в будущем прекратит закупать российский газ. Он указал на то, что ЕС принял решение избавиться от «слишком большой энергетической зависимости, построенной от Москвы.

Поделиться
Виталий Приходько

Ранее публиковался в тематических сообществах в социальных сетях. Имею опыт в написании креативних текстов и рецензий. В данный момент работаю редактором ленты новостей в Общественной службе новостей.

Последние статьи

В Китае торнадо убило пять человек

В Китае торнадо убило пять человек. О гибели людей из-за атмосферного вихря в субботу, 27 апреля, сообщило Центральное телевидение Китая. Согласно сообщению, торнадо обрушился на город Гуанчжоу в южной китайской…

% дней назад

В Магаданской области врача-психиатра будут судить из-за пациента-убийцы

Врач-психиатр в Магаданской области был обвиненен в халатности после того, как его пациент совершил убийство двух человек. Об этом сообщает региональная прокуратура в своем Telegram-канале. «Врач отнесся к лечению больного безответственно», — отмечает надзорное ведомство. По информации…

% дней назад

В Петербурге в автобусе молодому человеку прожгло ягодицы неизвестным веществом

Молодой житель Санкт-Петербурга попал в больницу с некрозом ягодиц после поездки в автобусе. Об этом пишет телеграм-канал «78». Сообщается, что парень случайно сел на разлитую жидкость на сидении и почувствовал сильное жжение в области ягодиц. «Придя домой, я заметил…

% дней назад

«Феминистское антивоенное сопротивление»* включили в нежелательные организации

В субботу, 27 апреля, стало известно о включении в России в список нежелательных организаций «Феминистского антивоенного сопротивления»*. Об этом сообщает ТАСС. Соответствующее решение было принято Министерством юстиции РФ. До этого…

% дней назад

Дандыкин: Удары по железнодорожным узлам ВСУ говорят о скором наступлении РФ

Военный эксперт Василий Дындыкин заявил, что мощные удары российских сил по железнодорожным узлам на Украине говорят о скором наступлении. Его слова приводит NEWS.ru. Дандыкин объяснил, что железнодорожные узлы являются главным…

% дней назад

Восьмиклассник из Москвы сделал огнемет и устроил пожар на даче врага

15-летний подросток из Москвы смастерил огнемет и попытался поджечь дачу своего соперника. Об этом пишет телеграм-канал Baza. Сообщается, что учащийся восьмого класса нашел в интернете инструкцию по созданию огнемета и приобрел необходимые компоненты на рынке. «Парень соврал…

% дней назад