test

Политика

Делегация РФ в СПЧ обвинила Запад и Евросоюз в кризисе Европы

22 марта 2022, 23:12
22 марта 2022, 23:12 — Общественная служба новостей — ОСН

Представитель делегации РФ, участвующей в работе 49-й сессии Совета ООН по правам человека (СПЧ) в Женеве, Евгений Устинов заявил, что именно страны Запада, включая государства Евросоюза и США, несут ответственность за нынешний кризис в Европе.

Дипломат также напомнил им об убийстве мирного населения Белграда, гибели афганцев и десятков тысяч иракцев, и о том, как они на протяжении «последних восьми лет спокойно наблюдали за уничтожением населения Донбасса».

«Кризис, с которым сегодня столкнулась Европа – это, в первую очередь, результат ваших же действий», – отметил Устинов, обращаясь к представителям стран Запада.

Он также указал руководству западных стран, что они «всегда были готовы убивать мирное население».

«Вас не смутила гибель в течение 20 лет вашей безуспешной демократизации 200 тыс. афганцев. Вы совершенно безразличны к десяткам тысяч убиенных вами иракцев», – подчеркнул дипломат.

Ранее итальянский эксперт, глава Исследовательского центра международной безопасности, Алессандро Орсини заявил, что вместо того, чтобы предпринимать какие-либо шаги для урегулирования ситуации на Украине, лидеры стран Евросоюза целенаправленно делали все возможное, чтобы эскалация конфликта достигла наивысшей точки.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!