test

Политика

Делегации 7 государств покинули сессию ПАСЕ из-за РФ

27 июня 2019, 10:39
Парламентская ассамблея приняла резолюцию о подтверждении полномочий российских представителей в полном объеме
27 июня 2019, 10:39 — Общественная служба новостей — ОСН

Делегации Грузии, Латвии, Словакии, Эстонии, Литвы и Польши вслед за Украиной решили покинуть сессию Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Об этом стало известно из публикации в социальной сети Facebook на странице главы украинской делегации Владимира Арьева.

Напомним, ПАСЕ в ночь на вторник пригласила РФ принять участие в июньской сессии и при этом сохранила возможность оспаривания её полномочий. Позднее Парламентская ассамблея приняла резолюцию о подтверждении полномочий российских представителей в полном объеме.

Спикер парламента Словакии Андрей Данко опроверг информацию, что делегация республики ушла с сессии из-за России. По словам мужчины, большинство его сограждан проголосовали за возвращение прав российской делегации, а против проголосовал лишь один человек – Мартин Полячик. Именно он злоупотребил своими полномочиями и подписал совместный документ шести других стран, которые покинули сессию.

Отметим, ПАСЕ на пять лет выбрала нового генсека, которым стала представитель Хорватии Мария Пейчинович-Бурич. По мнению экспертов, женщина достаточно умеренно относятся к “российскому вопросу”.

Ранее в Кремле назвали условия возвращения делегации страны в ПАСЕ.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!