Действительно ли поражение Мерца в Передней Померании — это катастрофа?

22 сентября 2026, 10:58
Фото: @merzcdu
22 сентября 2026, 10:58 — Общественная служба новостей — ОСН

Христианско-демократический союз (ХДС) канцлера Германии Фридриха Мерца не преодолел 5%-ный барьер на выборах в ландтаг (земельный парламент) Мекленбурга — Передней Померании. Об этом сообщил региональный избирком.

Победу в этой земле одержала «Альтернатива для Германии» (АдГ), набрав 38,2%. Второе место заняла Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) с 35,5% голосов. ХДС также обогнали «Левые», получив 6,5%, и «Зеленые» — у них 5,7% голосов. Нынешний результат стал худшим в истории ХДС — партия впервые с момента основания не прошла в земельный парламент. Мерц уже назвал данные выборы катастрофой.

Несколько руководителей Христианско-демократического союза считают вероятным скорый уход канцлера ФРГ Фридриха Мерца со своего поста на фоне серии поражений на выборах в парламенты федеральных земель Германии. Об этом со ссылкой на источники сообщило агентство Bloomberg.

Однако надо учитывать некоторые особенности: три федеральных земли, в которых лидирует АДГ — Саксония — Анхальт, Тюрингия и Мекленбург — Передняя Померания — когда-то входили в состав ГДР, обращает внимание член Экономического совета ЛДПР, публицист Андрей Паршев.

«И до сих пор «осси» — «восточные» — не интегрировались полностью в западногерманское общество. Да и в бывшей столице ГДР Берлине ХСС полностью провалился, правда, победили там другие оппозиционеры, Левая партия. Для двух бывших гэдээровских земель — Саксонии и Бранденбурга — выборы еще предстоят, но и там для ХСС и канцлера Мерца перспективы не блестящи», — считает эксперт. Тем не менее, не стоит ожидать решительной победы оппозиции в масштабах страны, предупреждает Андрей Паршев. «Население Восточной Германии составляет лишь четверть от общего, и настроения Запада могут сильно отличаться от Востока. И там, и там есть много общего, в частности, антиамериканские настроения, но настроения в пользу налаживания отношений с Россией на Западе не очень популярны. Поэтому стоит подождать, пока земельные выборы пройдут в каких-то крупных регионах, например, Баварии, и тогда уже строить далекоидущие прогнозы», — резюмирует эксперт.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.