test

Политика

Дефицит какао, загрязнение воздуха, раскол Европы – в чем “виновна” РФ по мнению Запада

10 декабря 2018, 16:46
В чем только не обвиняют Россию западные государства
10 декабря 2018, 16:46 — Общественная служба новостей — ОСН

В воскресенье власти Франции начали расследование возможного вмешательства России в массовые акции протеста, охватившие многие города страны. Французов не смущает наличие инфоповода – повышения цен на бензин. Страны Запада заметили “руку Москвы” и здесь.

ИА “Общественная служба новостей” – о том, в чем обвиняли Россию страны Запада.

Организация протестов во Франции

Фото: Stephane Mahe/Reuters

С 17 ноября во Франции проходили массовые акции протеста против роста цен на топливо и повышения налогов. В них приняли участие порядка 150 тыс. человек. Столкновения с полицией выливались в массовые беспорядки. Пострадали порядка 150 человек, более 20 из которых – полицейские. Были повреждены многие достопримечательности Парижа, в том числе Триумфальная арка. Предварительный ущерб составил более 3 млн евро.

В результате 4-го декабря премьер-министр Франции Эдуар Филипп заявил о том, что власти введут полугодовой мораторий на повышение цен на топливо.

Через несколько дней Служба безопасности Украины заявила о возможном участии России в организации протестных акции. В качестве “доказательства” был приведен сногсшибательный “аргумент” – фотография, на которой двое протестующих французов держат флаг Донецкой Народной Республики.

В воскресенье французы “клюнули” на “информацию”, начав проверку “вмешательства” России в протестное движение, уже сделав первые выводы – якобы на ситуацию во Франции влияли около 600 российских аккаунтов в социальных сетях.

Пропаганда с помощью мультфильмов

Фото: thetimes.co

Западные критики обвинили популярный российский мультсериал “Маша и Медведь” в “кремлевской пропаганде”. Соответствующая статья была опубликована в издании The Times.

В ней отмечалось, что медведь призван “изменить образ России в сознании детей с негативного на позитивный”.

В частности, была усмотрена угроза национальной безопасности Эстонии. А фуражка пограничника СССР, надетая в одной из серии на Маше, интерпретировалась как “защита” Россией “своих границ”.

Образование дефицита какао

Фото: Fotolia/Carlo Toffolo

Из-за растущего потребления шоколада в России на мировом рынке какао сформировался дефицит объемом 50 тыс. тонн – утверждало американское информационное агентство Bloomberg.

Согласно ожиданиям издания и опрошенных экспертов, рынок шоколада в России продолжил рост. Соответственно, это может привести к нехватке сладкого во всем мире.

Заражение воздуха

Фото: leveton.su

В марте 2018 года в немецком Федеральном ведомстве по радиационной защите заявили, что источник повышения радиоактивности воздуха в Европе может находиться в России – на Южном Урале.

В то же время повышение показателей радиоактивности было зафиксировано над территориями Германии, Италии, Франции, Швейцарии и Австрии.

Оснований и доказательств для этого вывода предоставлено не было.

Идеологическая диверсия украинских монет

Фото: bank.gov.ua/Національний банк України

Украинский политолог Петр Олещук нашел «русский след» на новых украинских монетах номиналом 1 и 2 гривны. По его словам, они представляют собой «идеологическую диверсию».

Политологу показалось, что на них «изображены какие-то одинаковые бородатые мужики», а князь Владимир и вовсе в шапке монгольского типа.

Его поддержали в комментариях другие украинские “эксперты”. Один даже сделал вывод, что шапку позаимствовали с московского памятника князю Владимиру.

Раскол Запада

Фото: fishki.net

В конце июня помощник госсекретаря Соединенных Штатов Америки по делам Европы и Евразии Уэсс Митчелл заявил, что Россия и Китай делают все, чтобы “расколоть Запад”.

По его мнению, в последние годы Москва только и делает, что стремится навести беспорядок в Европе: ссорится с соседями, отрывает от других государств куски, угрожает, инициирует кибератаки. Также Митчелл обвинил Российскую Федерацию в том, что она стягивает свои войска к западным границам.

Гуманитарный кризис

Фото: vegchel.ru

Все тот же Митчелл обвинил Москву в “гуманитарном кризисе”.

– За последние четыре года российские действия привели к крупнейшему гуманитарному кризису в Европе — более 10 тысяч человек погибли на востоке Украины. Временно перемещенными лицами стали более 1,5 млн человек, – заявил он.

Таким образом Митчелл оправдал активность НАТО в странах Восточной Европы.

Слишком много правды

Фото: arm.rs.gov.ru

В российских СМИ слишком много правдивой информации – такое заявление сделала бывшая замглавы Министерства внутренней безопасности США Сюзанн Споулдинг.

— Иногда им даже не нужно ничего выдумывать, они используют правдивую информацию и повторяют её в очевидно одностороннем ключе, – заявила она.

Сбой работы GPS в Финляндии и Норвегии

Фото: pxhere.com

9 ноября в Финляндии и Норвегии заявили о сбоях в работе GPS. Норвежцы утверждали, что причина заключается в том, что российские военные на Кольском полуострове глушили сигнал GPS во время учений НАТО.

 

 

 

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!