10 января 2026, 00:16

De Speld: Гренландию нужно переименовать в остров Эпштейна против Трампа

10 января 2026, 00:16
Фото: wiki commons/Gage Skidmore/CC BY-SA 2.0
10 января 2026, 00:16 — Общественная служба новостей — ОСН

Для того чтобы предотвратить возможные попытки президента США Дональда Трампа завладеть Гренландией, остров можно переименовать. Такую шутку опубликовало 9 января голландское издание De Speld.

В материале обыгрывается идея, что Дания могла бы дать Гренландии новое название — остров Эпштейна. После этого, как предполагается в публикации, интерес американского лидера к этой территории якобы исчезнет.

Шутка отсылает к делу американского финансиста Джеффри Эпштейна, обвинявшегося в организации сети по торговле людьми. В ноябре 2025 года Трамп подписал указ о рассекречивании всех материалов по этому делу, однако часть обнародованных в конце декабря документов оказалась полностью зачёркнута.

Ранее стало известно, что в Белом доме прошли переговоры между советниками Трампа и дипломатами Дании и Гренландии. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.