test

Политика

Давал концерты в ДНР: Как Зеленский уклонялся от службы в ВСУ

13 февраля 2023, 18:48
13 февраля 2023, 18:48 — Общественная служба новостей — ОСН

В Киевской области местные правоохранительные органы разоблачили руководителя благотворительного фонда, который переправлял военнообязанных за границу под видом волонтеров. Об этом сообщает Генпрокуратура Украины.

Схем уклонения от призыва великое множество, заметил бывший депутат Верховной рады Владимир Олейник. В интервью корреспонденту Общественной службы новостей он рассказал о некоторых из них.

«Все лазейки используют, лишь бы не отправиться на фронт»

blockquote

«Все лазейки используют, лишь бы не отправиться на фронт, — сказал политик. — Есть, например, такое правило, что мужчинам, в одиночку воспитывающим ребенка, все-таки можно выехать за пределы страны. И что только не делают, чтобы устроить себе такое «одиночное отцовство»! Фиктивно разводятся с женами, усыновляют детей из приютов только для того, чтобы «выехать на них», и так далее и тому подобное! Есть «темы», связанные и с уходом за престарелыми и инвалидами первой категории»

Разумеется, продолжил собеседник ОСН, без банальной коррупции дело тоже не обходится.

«Просто тупо дают взятки»

blockquote

«Просто тупо дают взятки, — заявил экс-депутат Рады. — А взамен получают справки о различных заболеваниях, в том числе и психических. Еще могут попытаться сфальсифицировать документы о необходимости сделать серьезную операцию за границей — например, на сердце».

В «пониженном градусе патриотизма», по словам Олейника, нет ничего удивительного, ведь и сам Владимир Зеленский является «четырежды уклонистом».

«В 2014 и 2015 годах его четыре раза звали в ВСУ, но каждый раз ему удавалось уйти от службы — он, видишь ли, концерты давал!»

blockquote

«В войсках действуют два принципа: делай, как я, и делай, как я сказал, —отметил политик. — Так вот в случае с Зеленским первый принцип означает буквально следующее: «коси от армии». В 2014 и 2015 годах его четыре раза звали в ВСУ, но каждый раз ему удавалось уйти от службы — он, видишь ли, концерты давал! В том числе и в ДНР — в Горловке и так далее. Об этом заявил, кстати, еще Петр Порошенко!»

Помня о подобном «рвении» своего Верховного Главнокомандующего, украинцы теперь используют все лазейки, чтобы последовать его примеру, резюмировал собеседник ОСН.

Ранее первый заместитель председателя международного комитета Совета Федерации Владимир Джабаров заявил, что «великим событием февраля» стала бы капитуляция Киева. Так он ответил на заявление министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!