test

Политика

Дандыкин рассказал о последствиях разрушения Каховской ГЭС для обороны Левобережья

6 июня 2023, 15:29
Фото: unsplash.com / David Gor
6 июня 2023, 15:29 — Общественная служба новостей — ОСН

Военный эксперт капитан 1 ранга в запасе Василий Дандыкин заявил, что разлив Днепра усложнит перемещение ВСУ, поскольку им придется преодолевать большее расстояние.

В беседе с «МК.RU» Дандыкин отметил, что вина за прорыв полуразрушенной дамбы лежит на киевском режиме, поскольку на днях уровень Каховского водохранилища резко поднялся после того, как расположенные выше по течению гидроэлектростанции, находящиеся под контролем Киева, произвели сброс воды.

По его словам, поврежденная плотина Каховской ГЭС не выдержала этого давления. Вместе с тем, он добавил, что из-за разлива Днепра переправа через реку для украинских войск станет самоубийством.

При этом Дандыкин подчеркнул, что и российской стороне придется отойти от прежних позиций. Он объяснил, что такой шаг не скажется на обороноспособности российских сил, поскольку остается возможность наносить удары с помощью авиации.

«Еще несколько часов, и вода начнет уходить в сторону Черного моря, и ничем им разлив реки не поможет», — указал военный эксперт.

Тем временем советник временно исполняющего обязанности главы ДНР Ян Гагин заверил, что подъем воды всерьез не затронет позиции ВС России. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!