Daily Storm: правнучка Хрущева пытается оправдать передачу Крыма Киеву

17 февраля 2026, 22:32
Фото: Общественная служба новостей
17 февраля 2026, 22:32 — Общественная служба новостей — ОСН

Правнучка Никиты Сергеевича Хрущева Нина Леонидовна Хрущева пытается оправдать решение 1954 года о передаче Крыма Украинской ССР, называя его продуманным управленческим шагом. Об этом информирует Daily Storm.

В одном из интервью она заявила, что этот шаг должен был усилить русское влияние на территории Украины. Вице-спикер крымского парламента Сергей Павлович Цеков считает, что таким образом Хрущева стремится защитить репутацию своего предка.

По его словам, передача полуострова не привела к сближению стран, а наоборот стала источником затяжных противоречий. Напряженность сохранялась долгие годы и в итоге привела к кризису, который обострился в 2014 году и получил продолжение в 2022 году.

Также сообщалось, что политолог, член Экспертного клуба «Дигория» Спартак Барановский считает, что главным препятствием остается позиция Киева, ориентированная на эскалацию, а не на компромисс. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.