test

Политика

Daily Mail: фон дер Ляйен оскорбила Великобританию одной фразой об Украине

3 декабря 2022, 12:16
3 декабря 2022, 12:16 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен рискует испортить отношения с Великобританией, сравнив в своем выступлении Украину с Ирландией. Об этом сообщает издание Daily Mail.

Сообщается, что неприятное для Лондона сравнение глава Еврокомиссии озвучила  на совместном заседании ирландского парламента в Дублине. По словам фон дер Ляйен, украинский кризис во многом похож на борьбу Ирландии за независимость от Великобритании.

«Конечно, Ирландия далеко от событий на Украине. Но вы лучше других понимаете, почему она так важна для всех нас. Как и наши друзья в Восточной Европе, вы знаете, что на Украине поставлено на карту больше, чем будущее одной страны…», — заявила она.

В британском парламенте уже раскритиковали заявление фон дер Ляйен, назвав его «недипломатичным, неразумным и неправильным». Читатели Daily Mail в комментариях также «прошлись» по главе Еврокомиссии.

«И это говорит немка, страна которой силой и оккупацией подчинила себе большую часть Европы, включая Украину, 80 лет назад! Абсолютная лицемерка!», — пишет chris58862002.

«Ух ты. ЕС заново пробил дно. Своими словами она разжигает еще больше ненависти и разделения», — считает bleep.

 

Ранее в издании Newsweek сообщили, что большая часть мира пересмотрела позиции по украинскому конфликту и встала на сторону Владимира Путина в вопросе проведения СВО. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!