test

Политика

CNN: Турции грозит исключение из НАТО за препятствование расширению альянса

17 мая 2022, 11:30
17 мая 2022, 11:30 — Общественная служба новостей — ОСН

Обозреватель CNN Дэвид Андельман полагает, что если Турция продолжит препятствовать вступлению в НАТО Швеции и Финляндии саму республику могут исключить из Североатлантического альянса.

«Уже было много мыслей об изгнании Турции из НАТО — особенно после того, как три года назад Эрдоган купил у России российские системы ПВО С-400», — прокомментировал Андельман заявления турецкого лидера о несогласии принять Хельсинки и Стокгольм в альянс.

При этом журналист соглашается, что такой выбор может привести к ослаблению позиций НАТО в стратегически важном регионе. Он напомнил о важности контроля альянсом стратегического Босфора и доступа к Черному морю.

Андельман привел мнение гарвардского профессора Роберта И. Ротберга, директора-основателя программы внутригосударственных конфликтов в Школе государственного управления имени Кеннеди который говорит об устаревании правила единогласного решения для альянса, несмотря на то, что страны-участницы задекларировали приверженность демократическим подходам.

Ротберг утверждает, что такое правило изначально было «глупым» и советует пересмотреть его.

В понедельник президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сделал заявление, что Анкара не одобряет членство Финляндии и Швеции в НАТО, поскольку эти две скандинавские страны не выдают Турции членов организации исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена (FETO) и Рабочей партии Курдистана.

Ранее Общественная служба новостей сообщала о том, что авторы публикации в китайском издании Global Times спрогнозировали последствия взаимоотношений Финляндии и Швеции с Россией после вступления двух стран в НАТО. В статье утверждается, что Хельсинки и Стокгольм утратят автономию в отношениях с РФ. Это, в свою очередь поставит их перед дилеммой безопасности.

Подробнее о расширении НАТО смотрите в программе ОСН ТВ «Новости».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!