CNN: США атаковали школу в Минабе из-за сокращения сотрудников

8 июля 2026, 06:30
Фото: flickr.com/Amy the Nurse
8 июля 2026, 06:30 — Общественная служба новостей — ОСН

Командование ВС США допустило ошибку при подготовке удара по иранской школе для девочек из-за использования устаревших данных о расположении целей. Об этом сообщает CNN со ссылкой на свои источники.

По информации телеканала, в базах данных MIDB и MARS содержались предупреждения о необходимости обновить координаты и проверить сведения об объектах. Однако эти указания были проигнорированы из-за требования ускорить проведение операции.

В результате удара по району Минаб на юге Ирана была поражена школа. Источники также заявили, что на работу разведывательных структур могли повлиять сокращения сотрудников, которые привели к нехватке специалистов, а часть использованных данных могла быть десятилетней давности.

Американские военные нанесли удары по объектам в Иране, среди которых оказались системы ПВО, ракетные склады, позиции для запуска беспилотников и береговые комплексы наблюдения.

Американская военная операция против Ирана, по данным источников Associated Press, может продолжаться в течение нескольких часов.

Президент США Дональд Трамп санкционировал нанесение ударов по Ирану во время своего пребывания в Анкаре на саммите НАТО. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.