test

Политика

Что известно о нападении на Брянскую область

2 марта 2023, 14:22
2 марта 2023, 14:22 — Общественная служба новостей — ОСН

Утром 2 марта губернатор Брянской области Александр Богомаз в своем Telegram-канале сообщил, что в село Любечане проникла диверсионно-разведывательная группа с Украины. Он также проинформировал, что диверсанты совершили обстрел движущегося автомобиля, в результате чего погиб местный житель, и был ранен 10-летний ребенок.

По сообщениям Богомазова, сразу после проникновения ДРГ на село Сушаны напал БПЛА, в результате чего загорелся жилой дом. Также из минометов обстреляли село Ломаковка, передает губернатор.

Что известно о диверсии под Брянском — в материале Общественной службы новостей.

Заложники и количество диверсантов

Вскоре после сообщений Богомаза ТАСС передало, что диверсанты удерживают до шести заложников в селе Сушаны. Эту информацию подтвердили силовые структуры РФ.

Позже источики Readovka предварительно сообщили, что украинская ДРГ состоит из 40 человек. По данным 112, их было 50. Предположительно, группа диверсантов могла разделиться и проникнуть в оба села: и Сушаны, и Любечане находятся рядом с украинской границей, между ними примерно 20 минут езды на машине.

При этом власти Брянской области не подтвердили информацию о заложниках. А пресс-секретарь губернатора сообщила, что на территории села Сушаны работают силовые структуры, добавив, что никакой информации о количестве диверсантов и об удержании заложников нет.

Пострадавшие

Разные источники, включая Telegram-канал губернатора Брянской области Богомазова и Readovka, сообщили о том, что диверсанты устроили обстрел движущегося автомобиля — по разным данным, легкового или школьного автобуса, — в результате чего погиб местный житель, и был ранен 10-летний ребенок.

Вскоре Telegram-канал SHOT сообщил, что раненым ребенком была девочка, а позднее заявил, что она скончалась в больнице. Эту информацию вскоре опровергли местные жители, передает Telegram-канал Baza. Пострадавшим ребенком оказался третьеклассник, который получил ранение, спасая других детей. Его прооперировали — он жив.

На данный момент известно лишь об одном погибшем и одном раненом. Больше официальной информации о пострадавших нет.

Реакция правоохранителей

После первых сообщений о проникновении ДРГ в села Сушаны и Любечане направились силовые структуры. Согласно официальному сообщению ФСБ, в Климовском районе Брянской области «проводятся мероприятия по уничтожению нарушивших государственную границу вооруженных украинских националистов».

По данным Mash, в Любечанах силы ВС РФ и ФСБ проводят зачистку и обыскивают село в поисках скрывающихся диверсантов. Местных жителей призвали оставаться дома, а все учреждения закрыли. Пресс-служба губернатора, в свою очередь, сообщила, что силовые структуры работают и в Сушанах.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!