test

Политика

Что известно о гастролях Зеленского по странам Европы: С кем встретился и о чем договорился

15 мая 2023, 13:44
Фото: Twitter / Риши Сунак
15 мая 2023, 13:44 — Общественная служба новостей — ОСН

После ночной атаки БПЛА на Кремль 3 мая стало известно, что президент Украины Владимир Зеленский покинул свою страну и оказался в Финляндии с незапланированным визитом. Там он принял участие в саммите стран Северной Европы, где сообщил о скором начале контрнаступления ВСУ и выразил надежду на то, что после него Запад передаст Киеву истребители. На встрече главы государств обсуждали поддержку Украины европейскими странами, а также развитие отношений Киева с ЕС и НАТО.

По итогам саммита, впрочем, финская сторона отказала Зеленскому в поставке истребителей Hornet. После этого президент Украины покинул Хельсинки, улетев в неизвестном направлении. При этом его пресс-секретарь сообщил, что после Финляндии Зеленский в Украину не вернется.

Вскоре его самолет приземлился в Нидерландах. По итогам встречи с главой Украины нидерландский премьер-министр Марк Рютте сообщил, что страна прорабатывает вопрос передачи Киеву истребителей F-16, отметив, что «табу в этом вопросе нет». Он также с уверенностью заявил, что Россия не сможет победить в конфликте на Украине.

После этого Зеленский ненадолго вернулся в Киев, где встретился с председателем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и президентом Чехии Петром Павлом. 13 мая европейское турне президента Украины продолжилось.

Что известно о визитах Зеленского в страны Европы — с кем он общался и о чем договорился — читайте подробнее в материале Общественной службы новостей.

Италия

13 мая Зеленский прибыл в Рим, где встретился с премьер-министром страны Джорджей Мелони. По итогам визита он заявил, что были приняты «важные решения» по защите украинского неба.

А вот разговор с Папой Римским, который предложил свой вариант мирного урегулирования конфликта на Украине, не задался. Сначала Зеленский не пропустил понтифика вперед, тем самым нарушив правила этикета, а затем в интервью итальянскому телевидению заявил:

«При всем уважении к Его Святейшеству нам не нужны посредники, нам нужен справедливый мир».

blockquote

Глава Украины подчеркнул — для него значение имеет только его собственная «формула мира».

Германия

14 мая Зеленский уже был в Берлине, в резиденции немецкого президента Франк-Вальтера Штайнмайера в Белвью. После этого он поговорил с канцлером Олафом Шольцем. О результатах переговоров он рассказал сам на пресс-конференции.

Так, президент Украины сообщил, что его европейское турне нацелено на создание «коалиции истребителей», которую составят страны, готовые поставить Киеву боевые самолеты и площадки для обучения летчиков.

При этом он признал, что провал контрнаступления приведет к сокращению поддержки со стороны западных стран. О готовности ВСУ к этому самому контрнаступлению он сказал:

«Еще несколько визитов — и все».

blockquote

По словам главы Украины, ВСУ не хватает бронетехники, ПВО, ракет большой дальности и артиллерии калибра 155 миллиметров. Он добавил, что украинские войска якобы не наносят удары по территории РФ.

В свою очередь, Олаф Шольц рассказал о новом пакете военной помощи для Киева — в него войдут танки, БМП, системы ПВО и прочие виды вооружения на 3 миллиарда евро. Канцлер указал, что Украина готова к мирным переговорам, но только на своих условиях. Условием мира на Украине Шольц назвал вывод российских войск.

Франция и Великобритания

Из Германии Зеленский вылетел в Париж — на встречу с Эмманюэлем Макроном. Главы государств договорились о том, что Франция обучит и вооружит несколько украинских батальонов, предоставит им «десятки бронемашин и легких танков», включая AMX-10RC.

Макрон и Зеленский также призвали Россию вывести войска с Запорожской атомной электростанции. После встречи президент Франции также заявил, что РФ уже «геополитически» проиграла в конфликте на Украине и теперь превращается в «вассальное государство» Китая.

После ужина с французским лидером глава Украины отправился в Лондон. Там он встретится с премьер-министром Риши Сунаком. Прямо перед этой встречей британские СМИ сообщили, что в скором времени Великобритания объявит новый пакет помощи для Киева. В него войдут сотни дополнительных зенитно-ракетных комплексов и беспилотных авиационных систем, в том числе сотни ударных беспилотников большей дальности действия с радиусом более 200 километров.

Комментарий эксперта

Для чего на самом деле нужно турне Зеленского по Европе и чего он пытается добиться, в разговоре с ОСН рассказал директор «Международного института новейших государств», политолог Алексей Мартынов.

По его мнению, визиты Зеленского в европейские страны нацелены не столько на получение новой военной помощи — ему это удавалось и «через Skype» — сколько на демонстрацию.

«Такая демонстрация неуязвимости, как кажется ему и его западным продюсерам, сценаристам, режиссерам».

blockquote

«Демонстрация того, что он спокойно перемещается по Европе, несмотря на то, что происходит в его стране. Такая демонстрация неуязвимости, как кажется ему и его западным продюсерам, сценаристам, режиссерам. Приехал с утра, поручкался, получил медальку, медалька упала. Обвинил в падении медальки русских — все улыбнулись, захлопали, как зайчики. Потом поехал к Макрону, сказал “Здравствуй, Макрон”. Тот сказал “Да, вот русские ложатся под Китай, но вы с ними не ссорьтесь”. Тоже свое отработал. Поехал дальше. То есть это такая гастроль артиста», — считает эксперт.

Мартынов указал, что главная цель поездок президента Украины — показать его «безнаказанность и вседозволенность». Политолог напомнил, что раньше Зеленский безвылазно сидел в бункере, однако сейчас «вдруг начал спокойно перемещаться», причем на одном и том же самолете.

О том, на кого направлена эта демонстрация, собеседник ОСН говорит:

«В первую очередь на самих украинских граждан».

blockquote

«Им же нужно вселить эту уверенность, что им надо еще чуть-чуть потерпеть, еще немножечко, и золотой ключик будет у них. Страна дураков, в общем, как в Буратино. Во вторую очередь — демонстрация для европейской публики, которая все чаще задается вопросом, какого хрена мы тратим безумные триллиарды на вот это все бесконечное и бессмысленное, коррумпированное, непонятно, к чему ведущее».

Направлена демонстрация и на россиян, заключил Мартынов.

Ранее ОСН сообщала, что политолог Богдан Безпалько рассказал, как Зеленский мог отомстить Западу за отказ выступить на «Евровидении». 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!