test

Политика

Что известно о напавших на Брянскую область террористах

3 марта 2023, 12:32
3 марта 2023, 12:32 — Общественная служба новостей — ОСН

Утром 2 марта губернатор Брянской области Александр Богомаз сообщил, что на территорию региона проникла группа диверсантов с Украины. Они обстреляли движущийся автомобиль, в результате чего был убит местный житель, и ранен 10-летний ребенок. В селе Сушаны после атаки беспилотника также загорелся жилой дом. СМИ сообщали, что диверсанты удерживали до шести заложников, однако власти эту информацию не подтвердили.

Ответственность за нападение взял на себя так называемый «Русский добровольческий корпус». Как сообщил ЦОС ФСБ, к вечеру четверга российские силовики «выдавили противника на территорию Украины», а после нанесли по нему массированный артиллерийский удар.

Что известно о террористах, напавших на Брянскую область, — в материале Общественной службы новостей.

«Русский добровольческий корпус»

РДК был основан в 2022 году. По словам руководителей группировки, она состоит из граждан России, перешедших на сторону Украины. В октябре прошлого года РДК впервые заявил о себе, как о подразделении в составе ВСУ.

Об участии РДК в нападении на российские приграничные села стало известно из их собственного Telegram-канала, где диверсанты выложили два видеоролика. На первом они стоят у фельдшерского пункта одного из сел Брянской области: террористы одеты в белую форму и держат флаг со своей символикой. По их словам, они «не воюют с гражданскими» и «не убивают безоружных».

На другой записи также одетые в белую форму террористы называют себя «освободительной армией».

Примечательно, что члены РДК не скрывали своих лиц. Благодаря этому пользователи сети достаточно быстро распознали «говорящих голов».

White Rex – Денис Никитин

Денис Никитин на видео «РДК» .

Один из напавших на Брянскую область — неонацист Денис Капустин, который пользуется псевдонимом «Никитин». Он родился в Москве, был знаком с Максимом Марцинкевичем, сообщает Telegram-канал SHOT.

Значительную часть жизни Капустин провел в Европе, где стал известен благодаря связям с Национал-демократической партией Германии и неофашистской CasaPound — в Италии. Капустин также занимался организацией турниров по смешанным боевым искусствам для ультраправых, которые проводились как в европейских городах, так и в Москве.

Еще неонацист отметился своим брендом одежды «White Rex»: на кофтах и футболках он изображал явно нацистские символы и изречения. Как сообщает украинское издание «Заборона», Капустин ратует за «верховенство белой расы», а «небелых» называет «арабами и разными обезьянами». Примечательно и то, что он находится в тесных связях с представителями «Азова»*, плюс занимался распространением неонацистских идей на Украине.

Именно Денис Капустин (Никитин) стоит за созданием «Русского добровольческого корпуса». Об этом он лично заявлял в интервью украинским изданиям, отмечая, что в РДК берет только «этнических русских». На видео из Брянской области Капустин призывает россиян «поднимать бунт» и «сражаться» против российской власти.

Актер Канахин

Денис Никитин (слева) и Кирилл Канахин (справа)

Вторая «говорящая голова» из видео РДК — предположительно, актер Кирилл Канахин. Об этом сообщает Mash.

В прошлом Канахин снимался в ряде российских сериалов, например, в «Наваждении», «Глухаре» и «Простых истинах». Он также играл в фильме «Никто не знает про секс – 2» вместе с Ксенией Собчак и Максимом Коноваловым — это была его последняя роль. С 2008 года Канахин больше нигде не снимался, занимался преподаванием йоги.

Как утверждает «МК», в соцсетях бывшего актера размещено множество снимков, на которых он изображен с оружием и нацистской символикой.

РИА Новости взяли комментарий у матери Канахина: та признала, что человек на видео «похож» на ее сына, однако сама она не верит, что он мог бы «воевать против своего народа». Она также сообщила, что последний год Канахин «временно» проживает на Украине и с ней не общается.

Остальные террористы

Кирилл Канахин (слева) и Освальд Лемох (справа)

Всего на видео РДК попали четверо. Двое из них — Капустин и Канахин, именно они говорят в ролике. Об остальных диверсантах, напавших на Брянскую область, известно мало.

По данным SHOT, третий террорист — неонацист Освальд Лемох, уехавший из России на Украину в 2018 году. В соцсетях он публикует изображения Адольфа Гитлера и «кидает зиги». Личность последнего диверсанта из РДК не установлена.

Ранее ОСН рассказывала, что известно о нападении террористов на Брянскую область.

* Признан террористической и экстремистской организацией, запрещен на территории Российской Федерации.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!