test

Политика

Чижов назвал «куцым» проект эмбарго на российскую нефть

31 мая 2022, 15:13
31 мая 2022, 15:13 — Общественная служба новостей — ОСН

Постоянный представитель РФ при Евросоюзе Владимир Чижов во время выступления на телеканале «Россия 24» заявил о противоречии «куцего» эмбарго на российскую нефть декларируемым принципам ЕС. Он напомнил, что правила должны быть «едиными для всех». Об этом сообщает агентство «Прайм».

Чижов назвал соглашение, к которому пришли на политическом уровне и которое было передано соответствующим структурам ЕС для формулирования конкретного юридически обязывающего решения, «куцым проектом эмбарго».

«Потому что он частичный, где сделаны исключения, что само по себе противоречит ЕС-овской философии о том, что все должно быть едино для всех», — цитирует Чижова издание.

Он отметил, что философия Евросоюза предполагает единство рынка, «соответственно, и режимы для всех стран-членов должны быть едины».

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что, по словам прибывшего на саммит Евросоюза канцлера Австрии Карла Нехаммера,  эмбарго на российский газ не будет обсуждаться в рамках очередного пакета санкций.

Австрийский канцлер добавил, что относительно безопасности энергоснабжения с газом ситуация другая по сравнению с нефтью, которую значительно проще можно заменить в случае отказа от российских поставок.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!