test

Политика

Чиновников в РФ планируют освободить от наказания за «нечаянную коррупцию»

10 марта 2021, 16:52
10 марта 2021, 16:52 — Общественная служба новостей — ОСН

Депутаты Государственной думы РФ планируют освободить российских чиновников от наказания за «нечаянную коррупцию». Соответствующий законопроект нижняя палата парламента приняла в первом чтении. Об этом в среду, 10 марта, пишет «Интерфакс».

Как следует из документа, речь идет о нарушении антикоррупционных запретов, допущенных по не зависящим от чиновников обстоятельствам. Это стихийные бедствия, пожары, эпидемии, забастовки, военные действия и террористические акты.

Уточняется, что регулярно повторяющиеся и прогнозируемые события под действие закона не будут попадать. Разбор каждого случая будет проводить специальная комиссия.

Законодательная инициатива распространяется на государственных и муниципальных служащих, федеральных, региональных и муниципальных депутатов, сенаторов, судей и прокуроров.

Москва в 2020 году возглавила рейтинг регионов по числу выявленных случаев коррупции. Второе место занял Татарстан, третье — Ставропольский край. Меньше всего случаев взяточничества зафиксировано на Чукотке, в Еврейской автономной области, Марий Эл, Адыгее и Ингушетии.

Эксперты связывают количество выявляемых преступлений в регионах с обращением финансовых активов и активностью правоохранительных органов. Председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов рассказал в эфире телевидения Общественной службы новостей, о чем свидетельствует такая статистика.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!