test

Политика

Чиновник может сесть за взятку даже после увольнения

9 октября 2018, 18:21
В течение шести месяцев после ухода со службы декларации должностных лиц будет проверять прокуратура.
9 октября 2018, 18:21 — Общественная служба новостей — ОСН

Закон, предоставляющий прокуратуре право проверять достоверность деклараций чиновника в течение полугода после его ухода со службы, подписал президент РФ Владимир Путин. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя Генпрокуратуры Александра Куренного.

Таким образом российским чиновникам не удастся избежать антикоррупционных проверок после увольнения.

«Раньше нередко складывалась ситуация, когда чиновник узнает о том, что в отношении него проводится антикоррпционная проверка, после чего он увольняется с места службы, и мы обязаны были эту проверку прекращать. Он уже не должен был отчитываться, откуда у него появилось имущество, и продолжал спокойно жить, возможно, с неправедно заработанными деньгами», – цитирует Куренного информагентство.

Однако после того, как президент России подписал закон, ситуация изменилась. По словам представителя Генпрокуратуры, полугода достаточно для проведения проверки достоверности деклараций чиновника и членов его семьи, а также подачи иска в суд.

В России с 1 января 2013 года был введен контроль за крупными расходами должностных лиц. В случае значительных трат, превышающих общий семейных доход за три последние три года, возбуждается процедура контроля за расходами, а в случае неподтверждения законности приобретения имущества прокурор подает иск в суд об обращении этого имущества в доход государства.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!