test

Политика

Четверть века на голодном пайке: Вассерман об отношениях России, США и Украины

18 мая 2021, 15:01
18 мая 2021, 15:01 — Общественная служба новостей — ОСН

О том, как США добились конфликта России с Украиной, почему любой Президент Украины будет вынужден поддерживать тот или иной формат конфликта с Россией и как воссоединение двух соседних государств изменит статус украинского президента в эфире телевидения Общественной службы новостей рассказал публицист Анатолий Вассерман.

Как складываются отношения Америки и Украины?

– США до сих про верят в заявление бывшего помощника по национальной безопасности нескольких Президентов. Он заявил, что Россия без Украины никогда не будет Великой Державой. Исходя из этого предположения, американцы готовы держать Украину зубами и когтями, лишь бы она не воссоединилась с остальной Россией. Кроме того, американцы хорошо изучили опыт многих войн, где участвовала Россия. Они понимают, что шансов на военную победу довольно немного. Даже в те моменты, когда Россия пребывала в состоянии развала, разброда и шатания, все равно внешние удары по ней крайне редко оказывались результативными. Поэтому США пришли к выводу, что при таком раскладе нужно добиться, чтобы русские воевали с русскими.

Где взять таких русских в товарных количествах?

blockquote

Проще всего подыграть старой польской фальшивке «Украина – не Россия», убедить в этом достаточное число граждан Украины. Тем более, среди этих граждан есть весьма заинтересованные в расколе. Есть немало людей, надеющихся извлечь выгоду из отделения Украины от остальной России. Я еще в прошлом тысячелетии назвал их «профессиональными украинцами». В частности, практически любой политик обще-украинского уровня – это, как раз, такой «профессиональный украинец». Потому что пока Украина отделена от остальной России, его статус, формально, довольно высокий. А сразу после воссоединения, он станет региональным политиком. Понятно, что многим это не нравится. Поэтому на Украине могут быть пророссийские кандидаты в Президенты, но, к сожалению, не может быть пророссийских Президентов. Любой Президент Украины вынужден поддерживать тот или иной формат конфликтов с остальной Россией, чтобы обосновать свой личный статус Президента. Американцы на всем этом очень эффективно играют. Кроме того, у американцев есть и стандартные способы в подчинение практически любой страны. В свое время, нашумела книга Перкинса «Исповедь экономического убийцы». Этот самый Перкинс много лет работал в различных международных, финансово-кредитных организациях и довольно подробно рассказал, каким именно образом эти организации, оказывая экономическую помощь странам, фактически доводят их до полного разорения. На Украине применены практически все трюки из книги Перкинса.

С учетом всего этого, к сожалению, сейчас Украина уже доведена до такого состояния, при котором не может самостоятельно реанимироваться. Дело не в том, что украинцы не могут работать хуже остальных русских. Наоборот, ничуть не хуже. Но уровень управленческого аппарата на Украине опущен настолько ниже плинтуса, что на этом фоне даже наши чиновники эпохи «лихих 90-х» и то, боле менее работоспособны. Мы уже 7 лет реанимируем Крым, и конца невидно. Не малая часть ответственности за такое состояние Крыма лежит, как раз, на местных чиновниках. Они, по большей части, имеют очень богатый опыт управленческой работы во времена Украины. Результаты управления по украинским рецептам мы видим.

Кроме того, большую роль сыграло то, что в период украинского владычества из бюджета Крыма в бюджет Украины выводили даже ту долю доходов, которая в Советское время оставалась в Крыму на ремонт, реконструкцию и развитие.

Крым четверть века держали на голодном пайке.

blockquote

Это не способствовало его развитию. Украинский управленческий менталитет, к сожалению, тоже сыграл весьма значимую и неприятную роль в том, что Крым до сих пор не вполне реанимирован. Это значит, что, когда Украина вернется в состав Российской Федерации, придется очень много управленческих кадров, при чем лучших из различных программ, отправить туда.

Я уверен, что Украина вернется, потому что сейчас она дошла до состояния, которое в бизнесе называют «токсичным активом» – активом, от которого проблем значительно больше, чем выгоды.

Буквально на днях, Министр иностранных дел США заявил, что они привержены к выполнению Минского формата. Тут, правда, был подтекст: американцы охотно поддерживают украинскую фантазию о том, что Российская Федерация – не гарант Минских соглашений, а один из их участников, что Минские соглашения не выполняются, потому что этого не хочет Российская Федерация. Дело еще в том, что при нынешнем состоянии Украины, США выгоднее вернуть ее в состав России, в надежде на то, что, если на реанимацию Крыма мы потратили уже 7 лет и вложили колоссальные деньги, когда мы займемся реанимацией всей Украины, потратим на это несколько десятилетий. Все это время американцы будут иметь свободу рук на каких-то других значимых для них направлений. У американцев, как известно, интересы простираются по всему свету.

Воспользуюсь, чтобы отметить расхожую, но неверную трактовку одной фразы В.В. Путина о том, что границы России нигде не кончаются. Дело в том, что границы – это контур государства, это замкнутая линия, а замкнутая линия – концов не имеет. Это чисто геометрическая шутка, которую восприняли, как политическую. Если наши границы не кончаются в чисто геометрическом смысле, то американцы считают весь мир своим движимым и недвижимым имуществом. А действуют, к сожалению, сообразно своему убеждению. Соответственно, я не могу предсказать, какое следующее место американцы сочтут важным для себя и в каком отношении важным: просто для ограбления или для чего-то еще. Они сейчас очень охотно мучают. Демократическая партия намного идеологичнее. Она распространяет множество идей.

Чем бредовее идеи, тем охотнее их распространяют.

blockquote

Например, демократы охотнее, чем республиканцы, распространяют всевозможные идеи, направленные на сокращение человечества, хотя уже давно доказано, что сокращение человечества окажется вредным и разрушительным даже для тех, кто останется в живых. К сожалению, республиканцы в это верят, и они изо всех сил навязывают всему миру множество подобных разрушительных идей. Поэтому многие страны буквально мучают в процессе их разрушения. Сейчас Украину довели до состояния разрухи. Население там уже значительно сократилось.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!