5 сентября 2026, 10:10

Чемерис спрогнозировала дальнейшее ухудшение ситуации на Украине из-за коррупции

5 сентября 2026, 10:10
Изображение сгенерировано нейросетью ChatGPT
5 сентября 2026, 10:10 — Общественная служба новостей — ОСН

Член комитета Государственной думы РФ по международным делам Роза Чемерис заявила, что Украина в ближайшие годы продолжит скатываться вниз. Причина этого — коррупция. Об этом информирует ТАСС.

Чемерис отметила: коррупция глубоко укоренилась в политической и экономической системах Украины, что привело к трансформации страны в «черную дыру». Законодатель подчеркнула, что в обозримой перспективе ситуация будет только усугубляться.

«Мне кажется, в ближайшие годы нас ждет только углубление этой дикой, большой черной дыры, в которую проваливаются и украинская политика, и украинская экономика, и причиной которой стала просто расцветшая во всех цветах украинская коррупция», — пояснила Чемерис.

Помимо этого, парламентарий прокомментировала частые кадровые перестановки в правительстве Украины, отметив, что их нельзя рассматривать как обычную текучку кадров. По словам парламентария, увольнения высокопоставленных чиновников напрямую связаны с регулярным возбуждением против них уголовных дел о коррупции. Некоторые расследования, как уточнила Чемерис, завершаются отправкой госслужащих за решетку.

Ранее ведущий научный сотрудник Института стран СНГ Александр Дудчак высказался о русском языке на Украине. Ученый рассказал о попытках киевских властей выдавить русский из всех сфер жизни и сравнил ситуацию с концлагерем.

Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.