test

Популярное

Чем известен умерший политолог Павловский

27 февраля 2023, 13:35
27 февраля 2023, 13:35 — Общественная служба новостей — ОСН

В Москве умер российский политолог Глеб Павловский. Об этом сообщили «Ведомости». Ранее Павловский был видным политическим деятелем. В частности, он был основателем, директором и совладельцем Фонда эффективной политики, в рамках которого занимался разработкой президентской кампании Владимира Путина в 2000 году. Павловский также участвовал в предвыборных кампаниях Бориса Ельцина, Сергея Кириенко и Александра Лебедя.

Какой вклад Глеб Павловский сделал в политическую культуру современной России и как его разработки используют современные политические деятели, в разговоре с Общественной службой новостей рассказал заместитель генерального директора «Института региональных проблем», профессор ВШЭ Александр Шпунт. В прошлом он работал с Павловским в течение многих лет.

Смерть Павловского — очень драматичная новость для многих людей, сообщил Шпунт.

«Я не знаю ни одного человека в российской политической культуре — в широком смысле, — которого называли бы учителем люди настолько разные, придерживающиеся настолько разных политических взглядов».

blockquote

«Я не знаю ни одного человека в российской политической культуре — в широком смысле, — которого называли бы учителем люди настолько разные, придерживающиеся настолько разных политических взглядов. Люди, которые сегодня являются непримиримыми оппонентами не только в политическом плане, но и в личностном, и в человеческом плане», — рассказал он, добавив, что и сам считает Павловского своим учителем.

При этом собеседник ОСН указал, что Павловский никого не учил напрямую— он не был преподавателем. Тем не менее, политолог заложил целое направление, которое легло в основу современной российской политической культуры, подчеркнул Шпунт. Так, именно Павловский первым в России начал работать с большим количеством СМИ в рамках политического проектирования.

 «Сама конструкция организации Think Tank в России — это конструкция, которую придумал Павловский».

blockquote

«Сама конструкция организации Think Tank в России — это конструкция, которую придумал Павловский. Он ее не придумал на кончике пера, она рождалась за два десятилетия тяжелой работы, которую большая часть из нас работали вместе с ним. И я видел, как и все остальные видели, как эта конструкция выкристаллизовывалась из нашей ежедневной деятельности», — вспомнил он.

Модель Think Tank, как и созданная Павловским система информационно-аналитических документов, до сих пор является стандартом и для Администрации президента РФ и прочих властных организаций, и для оппозиционных политических структур.

«Я просто не знаю другого человека, который в формировании политического языка, политической культуры, политических методов, политических стандартов в России сделал бы больше, чем он», — подчеркнул Шпунт.

По воспоминаниям собеседника ОСН, Павловский был практичным человеком в своем политическом поведении. Он не был закостенелым, его политические взгляды могли меняться, однако когда дело доходило до работы — он сохранял инструментальный подход к политике, отключая элемент собственной идеологии и оставаясь профессионалом.

«Павловский — отец русского политического менеджмента как профессии».

blockquote

«Павловский — отец русского политического менеджмента как профессии. До него политического менеджера как профессионала не было. Это был трибун, это был великолепный оратор, это мог быть лидер, но политического менеджера до Павловского не существовало», — заключил Шпунт.

Ранее ОСН сообщала, что политолог Алексей Чадаев назвал Путина главным наследием Павловского.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!