test

Политика

Чехия призвала НАТО выступить с совместным заявлением против России

21 апреля 2021, 12:03
21 апреля 2021, 12:03 — Общественная служба новостей — ОСН

МИД Чехии обратился к союзникам по НАТО с призывом принять совместное заявление. Темой для него предлагается сделать высказывание позиции в отношении России. Об этом сообщается на сайте министерства.

Накануне на заседании Североатлантического совета (Совет НАТО) Чехия уведомила остальных его участников о причинах высылки 18 сотрудников российского посольства и последующих санкциях в отношении РФ.

«Причастность российских агентов ГРУ к взрыву во Врбетице является неприемлемым нарушением суверенитета и национальной безопасности Чешской Республики и требует соответствующего реагирования», – утверждает чешский МИД.

В связи с этим Чехия поблагодарила союзников за солидарность и обратилась с просьбой о совместном заявлении на уровне НАТО.

Кроме того, республика попросила о проведении еще одной встречи Североатлантического совета в конце этой недели для обсуждения других возможных скоординированных шагов.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что чешские депутаты призвали правительство страны ввести новые антироссийские санкции. Они предлагают ограничить количество сотрудников посольства РФ в Праге и затребовать компенсацию за ущерб, нанесенный в 2014 году взрывами на складах боеприпасов в деревне Врбетице.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!